Как выбирать мясо для кошки

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Владельцы кошек часто говорят: «Моей любимице только самое-самое», «Для меня кот как ребенок». Те, кто выбрал натуральное питание, добавляют: «В миске обязательно должно быть мясо», «Куриными головами кормят только бедные» и т.д. Можно ли такой подход считать правильным, и правда ли, что одними субпродуктами кошку не накормишь?

Как человек выбирает еду

Для себя человек выбирает продукты по нескольким критериям: вкусовым качествам, реальной пользе, легкости приготовления, стоимости. Часто критерии выбора комбинируются. В ценовой категории обычно работает стереотип «дорогое, значит, лучшее». Среди различных видов мяса какое-то становится лучшим в представлении покупателя только потому, что оно дороже. Можно ли с такими представлениями подходить к выбору мяса для кошки? Нет. Здесь нужны другие критерии.

Антропоморфизму – нет

Кошка – не человек, не ребенок, она – хищник. Домашняя мурчалка является хищником с точки зрения биологии. У нее другой обмен веществ, другой набор ферментов, другие потребности в нутриентах. Ребенок может получить кальций из всех продуктов, в которых он содержится. Кошка с такой задачей не справится, потому что небелковую пищу она не в состоянии переварить. Для пополнения запасов кальция ей подходят только сырые кости.

При выборе типа мяса нужно руководствоваться принципом пищеварения: измельчить, растворить, ферментировать, усвоить. Кошки не жуют, они проглатывают оторванные куски. Пища поступает в желудок, где перемалывается сокращающейся мускулатурой, размягчается кислотой и обрабатывается ферментами. Затем предварительно обработанная масса уходит в тонкий кишечник, где к процессу подключаются желчь и ферменты поджелудочной железы. Чем легче пища размягчается, тем проще ее переварить, тем меньше энергии потратится в процессе.

Вторым критерием является содержание незаменимых аминокислот и, в частности, таурина. Эта аминокислота содержится только в продуктах животного происхождения, но не в одинаковом количестве. Таурин концентрируется в мышцах, получающих наибольшую нагрузку, в печени, почках, мозге, глазах. Поэтому такая вкусная для человека куриная грудка или говяжья вырезка не подходит кошке, так как эти мышцы не работающие.

Как выбрать мясо для кошки

В рационе кошки должно быть 60-70% мышечных волокон, и эти мышцы должны быть рабочими. Помимо собственно мускулов, в организме есть мышечные органы. Это сердце и желудок, и это мышцы с наибольшей нагрузкой. Поэтому этими органами можно заменить не только часть собственно мяса, но и всю мышечную составляющую.

Жесткое и плотное мясо дольше будет размягчаться в желудке, поэтому питательные вещества из говядины начнут всасываться в кишечнике позже, чем из птицы или кролика.

Самым биодоступным источником кальция для кошки являются сырые кости. Для ее питания подходят губчатые, из которых состоит череп и позвоночник. Поэтому шеи, спинки и головы некрупной птицы обязательно должны входить в рацион. То, что человек не выберет для себя, станет идеальной пищей для его питомца. Например, куриные головы для кошки – это источник таурина, жиров, коллагена, белка, кальция и других необходимых нутриентов.

Можно скрупулезно моделировать природную добычу, складывая мышцы, кости, органы в необходимых пропорциях. Это трудный, но реальный способ. Только нельзя утверждать, что сбалансированный рацион из субпродуктов построить невозможно. Кошке нужно не «самое-самое» с точки зрения человека, а определенный набор белков, жиров, минералов, витаминов. Все это содержится в грызунах и птицах. И весь этот набор реально получить из мышц, костей и органов других животных.