Аргинин – незаменимая аминокислота для кошек

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Аминокислота аргинин является незаменимой для кошек. Это значит, что она обязательно должна поступать с пищей, а ее недостаточность или полное отсутствие приведет к проблемам со здоровьем. Получает ли питомец достаточно аргинина, если содержится на сыромясных рационах, или стоит беспокоиться о добавках?

Все белки состоят из аминокислот. Это их строительные блоки, всего их 23. В процессе белкового обмена протеины из пищи расщепляются на аминокислоты, которые идут на строительство собственных белков, а также обеспечивают организм энергией. Для кошек незаменимыми являются 11 аминокислот, среди которых и аргинин. Он участвует в процессе детоксикации и выведения аммиака, образующегося при распаде белков, регулирует обмен веществ, стимулирует выработку коллагена, инсулина и гастрина, активизирует процессы регенерации, повышает содержание гормона роста в крови, способствует синтезу гликогена в мышцах и печени, а также усвоению кальция. В гуманной медицине доказана противоопухолевая активность аргинина.

Организм кошек требует аргинин для функционирования цикла мочевины. Если другие виды используют для выведения азотных отходов независимые от аргинина формы, то у кошачьих таких возможностей нет. Потребности плотоядных хищников в аргинине очень высоки, поскольку белковый обмен веществ требует высокой скорости выведения азота. При дефиците этой аминокислоты кошка очень быстро погибнет от отравления аммиаком, в случае полного отсутствия аргинина смерть может наступить через несколько часов.

По данным Американской ассоциации инспекторов по контролю за продуктами питания AAFCO, минимальная суточная потребность взрослой кошки в аргинине составляет 1,04 грамма на 100 граммов сухого вещества корма. В 100 граммах сухого вещества постной свинины содержится 5,6 грамма аргинина, индейки – 5,12 грамма, горбуши – 5,38 грамма, а цыпленка-бройлера – 3,4 грамма. Достаточно этой аминокислоты и в любых других источниках белка животного происхождения. Поэтому, если ваша кошка как истинный хищник содержится на сыромясных рационах, вы можете быть уверены, что она получает достаточное количество эссенциальной аминокислоты и никаких добавок, а тем более искусственных, не требуется.