Кормить кошек мясом: мода или необходимость?

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Знаете ли вы, насколько малы отличия генома домашних и диких кошек? Согласно биолого-генетическим исследованиям, за миллионы лет эволюции кошка совсем незначительно перестроила свои хромосомы, как и человек. И человек, и кошка относятся к млекопитающим. Но на этом сходство заканчивается. Если человек всеяден, то кошка пошла по другой ветви эволюции, стала хищником и продолжает оставаться им до сих пор. Домашняя мурчалка является не отдельным видом, а подвидом дикого лесного кота, то есть его вариацией. Выведение новых пород затронуло лишь внешний облик, никак не повлияв на обмен веществ и нутриентные потребности. Лысый домашний сфинкс – такое же плотоядное, как и лохматый дикий кот, и для слаженной работы организма им обоим нужны только белки и жиры, и только животного происхождения.

Кошачьих можно назвать специализированными хищниками. Они живут охотой, получая из добычи необходимые вещества, которые не могут вырабатывать самостоятельно. Мелкие кошки в природе питаются грызунами и птицами, если есть доступ к водоему, то в рационе будет и рыба. Их челюсти и зубы устроены таким образом, чтобы отрезать и отрывать куски от тушки добычи. Клыки – это орудие убийства. А вот жевать кошка не умеет, и этому невозможно научить.

Добыча поедается вместе с костями, ведь именно они служат единственным источником кальция, а переваривать их позволяет высокая концентрация кислоты в желудке хищников. Печень жертвы – кладезь витаминов, жир – источник энергии и арахидоновой кислоты, которую кошки самостоятельно не синтезируют. Из мозга убитой добычи охотник получит незаменимые аминокислоты, из глаз ¬– коллаген, из мышц – таурин, который также не образуется в организме кошки, но необходим ей для полноценной жизни. В слюне кошачьих отсутствует фермент альфа-амилаза, что не позволяет им переваривать углеводы. И даже воду хищник получает из жертвы, ведь влажность сырого мяса очень высока – до 80%.

И если все так просто, если потребности домашней мурки такие же, как и дикого кота, почему в ее миске оказываются и каши, и супы, и колбаса, и детское питание, и все, что не доели владельцы? И даже промышленные корма совсем не похожи на естественную добычу кошки, имея в составе злаки, бобовые, фрукты, красители и разнообразные усилители вкуса. Уберите аттрактант, и кошка не будет это есть. Так подумали мы, и в 2004 году перевели свой питомник мейн кунов на сыромясное питание. Прикинули примерное соотношение мяса, костей и органов в мышке, подобрали продукты и составили первый рацион.

Все это время мы изучали потребности кошки в нутриентах, получали новые знания, пробовали новые ингредиенты, расширяя меню. С тех пор на натуральном питании выросло не одно поколение мейн кунов. И сейчас мы понимаем, что решение кормить наших животных едой, максимально приближенной к естественной, без каких-либо синтетических добавок было правильным. Кошки отлично переносят беременность, роды проходят легко, молока много, котята рождаются крепкими и хорошо набирают вес, вырастая в красивых животных. За все время в нашем питомнике не было ни одного случая мочекаменной болезни, вторичного гиперпаратиреоза и других заболеваний, связанных с питанием.

Природа очень точна в своих задумках, и если кошка создана хищником, то вегетарианцем или всеядным она стать не сможет никогда. Ее пищей должна быть сырая, кровавая добыча с костями. И если вы хотите по-настоящему заботиться о вашем маленьком домашнем охотнике, просто дайте ему миску мяса. Это не дань модным веяниям, это необходимость.