Нужна ли кашка кошкам?

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Во многих рекомендациях по питанию кошек можно встретить каши. Обычно рекомендуют рис и гречку. Часто владельцы варят овсянку, думая, что раз она полезна человеку, значит, и котику тоже будет хорошо.

Такое мнение в корне неверно. В слюне кошек нет фермента альфа-амилазы, который у человека начинает расщеплять углеводы еще во рту при пережевывании пищи. Помните совет тщательно жевать? Это как раз для того, чтобы в желудок пища попадала уже подготовленная к перевариванию. Но в желудок человека.

Кошка – не человек. Она вообще не умеет жевать, ее челюсти ходят только вверх-вниз, движений из стороны в сторону нет, как нет и площадок у зубов, на которых перетирается еда. Хищник отрывает куски от целой тушки и заглатывает их. Слюна же просто смачивает откушенное. Каши, из какой бы крупы они не были, это углеводы. Которые вашему питомцу не только не нужны, но и вредны. Во-первых, в попытках переварить эту еду излишне нагружается поджелудочная железа. Во-вторых, фитиновая кислота, которая содержится в крупах, значительно снижает всасывание в кишечнике необходимых кошке минералов. И не из каши, а даже из полезных кошке продуктов. В-третьих, углеводы в кишечнике создают уютную среду для роста условно патогенных микроорганизмов. В-четвертых, кишечник у кошек настолько короткий, и пища проходит по нему так быстро, что ничего полезного из непереваренных каш организм всосать не в состоянии.

Нередко сторонники каш в рационе домашних хищников приводят аргумент о желудке мышки. Мол, мышка питается зерном, кошка съедает мышь целиком, соответственно, зерно попадает в кошку. Однако в желудке и кишечнике мышки находится так называемый химус (не путать с хумусом) – полупереваренная, обработанная необходимыми ферментами и желудочным соком субстанция. Что, согласитесь, вовсе не равно вареной каше. А если учесть, что объем желудка мышки всего 1,5 мл, и питается она всем подряд, а не только зерном, то довод разбивается вдребезги. Пусть кошка съест за день 20 мышек, пусть вместе с желудком и кишечником, допустим даже, что все эти мышки живут на зернохранилище и перед смертью наелись до отвала, но и тогда в кошку попадет всего около 30 мл переваренного и полупереваренного зерна. Химуса, а не заботливо сваренной хозяином кашки.

До сих пор считаете, что зернышки нужны кошке? Тогда попробуйте вот что. Возьмите маленькую рюмку крупы, очень тщательно ее пережуйте, перетрите зубами, смочите слюной (это важно, ведь у вас вырабатывается альфа-амилаза), выплюньте на тарелку, как следует поплюйте сверху и дайте постоять в тепле. Конечно, хорошо бы еще полить соляной кислотой, присыпать ферментами, сдобрить желчью, но вряд ли такие «приправы» найдутся в кухонном шкафу. Вот такую «кашку» организм вашей мурчалки, может быть, не отвергнет сразу. Но к чему такие подвиги.

Конечно, кашей кошка не отравится. Но и не получит из нее ничего полезного. В лучшем случае вареная крупа пройдет сквозь желудочно-кишечный тракт навылет и выйдет в практически неизмененном виде, в худшем – расслабит стул, если по каким-то причинам задержится и спровоцирует рост бактерий. И зачем тогда переводить крупу?