Что должно быть в миске у кота?

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Домашняя кошка генетически идентична дикому коту. Все отличия только в фенотипе – внешнем облике. Изменения, связанные с породным разведением, не затронули ни строение желудочно-кишечного тракта, ни обмен веществ. Наличие шерсти или ее отсутствие, длинный хвост или закрученный в помпон, суровый взгляд или милый курносый нос – все это неважно, если речь идет о кошке как виде. Диванная мурчалка продолжает оставаться плотоядным, то есть существом, получающим энергию из животных тканей. Более того, все кошачьи – облигатные хищники. Это животные, которым для удовлетворения потребности в питательных веществах необходима исключительно плоть животных. Да, ваш питомец хищник, хоть и маленький. И теперь рассмотрим с точки зрения физиологии, чем ваш хищник может и должен питаться, а что нанесет вред.

    1. Каша для кошки: польза или вред
    2. Кости: опасность или необходимость
    3. Мясо вареное или сырое
    4. Фарш или стейк
    5. Полезны ли овощи
    6. Где взять таурин
    7. Насколько жирным может быть рацион
    8. Мясо или субпродукты
    9. О рыбе
    10. Свинина: опасно или полезно
    11. Парное или замороженное
    12. Чем разнообразить рацион
    13. Нужны ли витамины
    14. Как самостоятельно создать меню
    15. Смешанное или раздельное питание
    16. Сколько класть в миску и как часто кормить
Каша для кошки: польза или вред

Не варите кашу кошке, не нужно. Прежде всего ей. У вашего питомца нет ферментов, чтобы разложить и усвоить углеводы. Каша, из какой бы крупы она ни была, кошке на пользу не пойдет. Хорошо, если проскочит, но может и понос спровоцировать. И полезные минералы, в частности, кальций, плохо усваиваются, если в миске есть каша. Для хищника вареные зерна что для человека вата – как вошло, так и вышло, ни грамма полезного организм не получил. Все, что вашему хищнику нужно, это белок и жир. И никаких каш, супов, пюре и т.д.

Кости для кошек: бояться или нет

Не бояться. Более того, стремиться к тому, чтобы кости в миске вашей кошки были всегда. Обязательно сырые, покрытые мясом, губчатые: череп и позвоночник. Вашему хищнику подойдут шеи, спинки и головы птицы, кролика и других мелких животных. Зачем они нужны? Кости – единственный биодоступный источник кальция. В мышцах кальция в сотни раз меньше фосфора, в костях – наоборот. Сырые кости с мясом – и вот он, долгожданный баланс Ca/P. Варить нельзя, жарить тоже. Термически обработанные кости опасны, именно они служат причиной кишечной непроходимости. Также не стоит давать трубчатые кости (ноги, крылья, лапы). Они имеют другую структуру, легко расщепляются на острые осколки и могут поранить ЖКТ. Кости кошке необходимы. Сырые, в мясе, губчатые.

Мясо вареное или сырое

Только сырое. Когда вы варите мясо, огромная часть полезных веществ выходит в бульон. Но это не значит, что если вы подадите коту мясо с бульоном, то он получит все необходимое. При нагревании многие нутриенты разрушаются, а белок меняет структуру, сжимаясь и уплотняясь. Мясо теряет жир, коллаген и воду, миоглобин в нем денатурируется. И все эти процессы начинаются задолго до достижения температуры кипения воды. Мясо перестает быть влажным, легко усвояемым и полезным. И зачем такое вашему любимцу? Сырое мясо с кровью – это легко усвояемый белок, таурин, витамины, минералы и так необходимая кошке вода.

Фарш или стейк

Лучше стейк. Хотя бы куски. Фарш слишком быстро будет съеден и пройдет через желудочно-кишечный тракт. Процесс поедания крупного куска занимает гораздо больше времени и уже дает ощущение сытости. Измельченным же мясом можно легко перекормить и не получить в итоге сытого и довольного котика. Кроме того, при отрывании мяса и разгрызании костей чистятся зубы и тренируются мышцы челюстей. Фарш не нужен даже котятам.

Полезны ли овощи

Овощи в питании кошек можно рассматривать только как источник неперевариваемой клетчатки. Никакой полезной нагрузки они не несут, а крахмалистые могут и навредить. Овощи, и только определенных видов, можно добавлять в мясо в мизерных объемах для улучшения перистальтики кишечника котикам, страдающим запорами. Также их можно использовать как «наполнитель» мяса для кошек, которым нужно похудеть, не уменьшая при этом размер порции.

Где взять таурин

Таурин – водорастворимая аминокислота, которая кошкам необходима, но которую они не вырабатывают самостоятельно. Таурин присутствует в крови и концентрируется в мышцах. Причем, чем больше мышца работает, тем больше этой незаменимой аминокислоты в ней содержится. Поэтому в пище маленьких хищников должно присутствовать красное мясо – это рабочие, наполненные кровью мышцы. Мышца, которая работает всегда, – сердце. Конечно, в каждом виде мяса или рыбы свое количество таурина. Но потребность котика в этой аминокислоте такова, что будет полностью покрыта, если его рацион состоит из красного мяса.

Насколько жирным может быть рацион

Кошка – животное с белково-жировым обменом веществ, и жир ей так же необходим, как и белок. Жирность кошачьего рациона должна быть около 10-15%. Жир это, прежде всего, источник энергии, а также жирных кислот, которые кошки самостоятельно не синтезируют. Повышенное содержание жиров в пище показано в период роста, лактации и повышенных физических нагрузок. Однако жиры допускаются только животные, растительные очень плохо перевариваются хищниками. Кроме того, только в животном жире можно найти арахидоновую кислоту, которая для кошек является незаменимой.

Мясо или субпродукты

То, что в системе питания человека называется субпродуктами, можно уверенно назвать мясом с точки зрения питания котиков. Основу их рациона должны составлять работающие мышцы, к которым относятся и сердце, и язык, и желудок. Разница только в структуре мышц, аминокислотный состав практически идентичен. Поэтому, даже если в миске котика нет того, что человек называет мясом, владельцу не стоит переживать о том, что его питомец питается неполноценно.

О рыбе

Рыба в рационе домашних хищников очень желательна. Это богатый источник животного жира, незаменимых жирных кислот, витаминов, минералов, таурина. Предпочтение нужно отдавать жирным сортам морской рыбы, практически вся речная рыба нежелательна из-за опасности заражения паразитами. Но и морская имеет свои особенности, поэтому только ей кормить вашего питомца не стоит. Рыбу можно добавлять в мясо, а можно устраивать рыбный день раз в неделю.

Свинина: опасно или полезно

Свинина – такое же мясо, как и любое другое. Более того, это легко перевариваемый продукт, источник полноценного белка высокого качества. Запрет на использование мяса свиней в питании животных вызван риском заражения вирусом Ауески и трихинеллезом. Однако крупные свинокомплексы очень тщательно следят за здоровьем своих «подопечных», животные прививаются от опасных заболеваний, все мясо проверяется. Поэтому категорический запрет на использование свинины в питании кошек может распространяться только на мясо неизвестного происхождения. Продающееся на стихийных рынках, не имеющее ветеринарного сертификата – вот такими продуктами вашего питомца кормить нельзя. И это касается не только свинины.

Парное или замороженное

Выдерживание мяса при низких температурах позволяет избавиться от многих паразитов, опасных для вашего питомца. Обычно достаточно трех-пяти дней. Однако, если мясо куплено в сетевых магазинах, имеет ветеринарный сертификат, если вы уверены в его качестве и ответственности производителя, то можно не ждать и отдать его котику в свежем виде. Также дополнительного выдерживания в морозильной камере не требуют продукты, продающиеся в глубокой заморозке.

Чем разнообразить рацион

Кошке, как и другим хищникам, могут быть полезно все, что имеет животное происхождение. Вашему питомцу подойдут яйца, кисломолочные продукты, творог, сыр, суточные цыплята, морепродукты. Молоко многие кошки переварить не в состоянии. У этого продукта есть свои особенности, и даже если ваш питомец любит и нормально переваривает молоко, рассматривать его как еду не стоит. Все перечисленное это полезные добавки, а не основной рацион.

Нужны ли витамины

Все необходимые для жизни нутриенты, в том числе и витамины, кошка получает из добычи. Одним из самых витаминизированных мясных продуктов является печень. Ее витаминный состав насколько богат, что даже небольшое количество обеспечит потребности вашего любимца. Но принцип «чем больше, тем лучше» здесь не работает, ведь печень имеет свойство слабить, да и излишек витаминов бывает страшнее недостатка. Так что, если сыромясной рацион котика минимально достаточен, имеет в своем составе мышцы, кости и печень, то никаких дополнительных витаминов не требуется.

Как самостоятельно создать меню

Существует два подхода к созданию меню для котиков: моделирование добычи и воспроизведение ее нутриентного состава. Оба имеют право на существование, но проще пользоваться первым. Скелет мышки составляет около 10-15% ее веса, около 15% — внутренние органы. Вот так примерно и должен выглядеть рацион котика: 10-15% костей, около 15% органов, остальное – мышцы. Поскольку кости даются котику не голые, а в мясном куске, при расчетах следует учитывать их процентное соотношение в том или другом мясокостном продукте. Например, в куриной шейке чистые кости занимают примерно половину, в куриной голове – примерно четверть. Так получается формула 20-15-65 (мясокостные продукты – органы – мышцы). Наличие печени в рационе котика очень желательно, другие органы – опционально. Достаточно всего 5% печени, чтобы покрыть потребности в витаминах. В этом случае формула приобретает вид 20 – 5 – 75, если мясокостные продукты представлены курными шеями и головами. Если используются только головы, то их количество можно увеличивать до 30 и даже до 40 процентов за счет части мышц.

Смешанное или раздельное питание

Вашему питомцу все равно, получит ли он все необходимые вещества сразу или их поступление в организм займет какое-то время. Ни за один, ни за два дня дефицита каких-либо витаминов или минералов не наступит. Поэтому нет однозначного ответа, как правильно кормить кота, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Можно смешивать все продукты в одной миске каждый раз, можно утром давать только мясо, вечером только мясокостное, можно какое-то время кормить одним продуктом, затем перейти на другой. Главное, не забывать о формуле питания, чтобы не возникло значительного перекоса по какому-либо нутриенту.

Сколько класть в миску и как часто кормить

Размер суточной порции взрослого котика составляет примерно 3-5% от его веса. Чем меньше на животном шерсти, тем больше у него потребность в энергии, тем больше еды ему нужно. Для бесшерстных питомцев количество можно компенсировать жирностью, то есть чем жирнее рацион, тем меньше порция. У котят потребности выше, количество еды в сутки может составлять и до 10% от их веса, но обычно в период активного роста в питании не ограничивают. Также увеличение порции требуется беременным и кормящим кошкам. У каждого кота свои потребности, и самым правильным подходом в нормировании является оценка кондиции питомца. Что касается частоты приемов пищи, то вполне достаточно двух раз в сутки.