Молоко и молочные продукты для кошки

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Пословицы, сказки и поговорки учат нас, что молочные продукты — любимая еда кошек. Основой для устойчивых выражений становятся многолетние наблюдения. Так почему же в сказках кот ворует сметану, кошку угощают молоком, а ветеринары говорят, что эти продукты не очень полезны, плохо усваиваются и часто становятся причиной жидкого стула? Если домашняя кошка совсем незначительно отличается от своего дикого предка, почему молоко в миске современной домашней мурчалки нежелательно? Давайте разбираться.

Проблемы пищеварения

Одним из составляющих молока является лактоза, или молочный сахар. Для его переваривания необходим фермент лактаза, выработка которого уменьшается или вовсе прекращается после того, как котята перестают питаться молоком матери. Нет фермента — нет переваривания и, скорее всего, есть жидкий стул, запор или вздутие живота. В сказках и поговорках описывается деревенская жизнь, в которой кошке отводилась роль охотницы на мышей, а молоком ее поощряли за хорошую службу. И никаких проблем с пищеварением у нее не было. Секрет прост — молоко было из-под коровы, не прошедшее термическую обработку. В сыром продукте есть особые ферменты для индуцированного аутолиза, расщепляющие молоко и, тем самым, помогающие пищеварению. Он гибнут при незначительном повышении температуры, то есть в пастеризованном или стерилизованном молоке из магазина нет ничего, что бы помогло легко его переварить, а у взрослой кошки недостаточно собственных ферментов для его расщепления.

Такое разное молоко

Молоко разных животных, хоть и предназначено для одной цели — выкармливания потомства, имеет разный состав. Не только количественный, но и качественный. Например, если сравнивать коровье и козье молоко, то последнее содержит в 20-30 раз больше таурина, в нем значительно больше витаминов и минеральных веществ. Кроме того, козье молоко, в отличие от коровьего, не содержит аллергенный вид казеина. Имея в составе небольшое количество кальция и фосфора, но хорошее их соотношение, оба вида молока содержат примерно равное количество белка — около 3%. Жир в молоке находится в виде эмульсии, и в козьем липидные частицы значительно мельче, чем в коровьем. Это одна из причин более легкого усвоения козьего молока.

Кошке как представителю отряда хищных необходимо достаточное количество белка. Незначительное его содержание и присутствие лактозы делает молоко практически непригодным для питания взрослых кошек, но его можно рассматривать как угощение при хорошей переносимости лактозы. Для искусственного вскармливания котят лучшим выбором будет козье молоко с незначительным добавками.

Кот и сметана

В процессе молочнокислого брожения лактаза расщепляется бактериями, и в кисломолочных продуктах ее значительно меньше, чем в цельном молоке. Меньше всего молочного сахара в твороге и сыре, но и с перевариванием простокваши, кефира, йогурта, сметаны и ряженки пищеварительный тракт кошки справится. Пробиотики — лакто- и бифидобактерии, которыми богаты кисломолочные продукты, частично разлагают оставшийся молочный сахар. Наибольшее количество таких бактерий содержится в кефире, ацидофилине, пахте и йогурте. Творог можно использовать для питания кошек, но ни в коем случае как источник кальция взамен сырых костей. Кальция в створоженном молоке достаточное количество, но фосфора почти в два раза больше. В твороге неплохое содержание белка, витаминов и минералов, но совсем нет полиненасыщенных омега-3. Поэтому этот продукт, как и другие кисломолочные, можно давать пушистому члену семьи в качестве перекуса, но не как основную еду.

Пробиотики и пребиотики

Хорошее состояние кишечной микрофлоры — залог крепкой иммунной системы и общего здоровья. Дисбаланс может проявляться в расстройствах пищеварения, воспалении желудочно-кишечного тракта, синдроме раздраженного кишечника, различных аллергических реакциях и т.д. Реклама говорит, что для восстановления микрофлоры, например, после антибиотикотерапии, нужны пробиотики. Научными исследованиями доказано, что агрессивные среды желудка и кишечника преодолевают лишь единицы из миллионов этих бактерий, а дошедшие до места назначения более чем в 70% случаев вступают с противодействие с собственной флорой. Так как же восстановить баланс? Ученые утверждают, что высокой биодоступностью обладают пребиотики, которые лишь с незначительными потерями достигают толстой кишки и не конфликтуют с собственными бактериями организма. Они создают благоприятные условия для существования естественной микробиоты и служат пищей для нее. В молоке и молочных продуктах таким пребиотиком выступает лактулоза, и некоторые производители обогащают свою продукцию этим олигосахаридом.

Остатки сладки

Сыворотка — жидкость, которая остается после процеживания сквашенного молока при производстве творога и сыра. Содержание белка в этом продукте невелико — от 0,5% до 1,4%, общее количество минеральных солей не превышает 5%. Также присутствует и молочный сахар, но его содержание в творожной сыворотке ниже, чем в сырной. Молочного жира остается не более 0,5%, но его частицы значительно мельче, чем в цельном молоке.

Казалось бы, такой бедный состав делает сыворотку совсем бесполезной в питании кошек, но тем не менее польза есть. Ученые International Ingredient Corporation установили, что белки сыворотки способны подавлять аппетит, стимулировать иммунитет, увеличивать костную массу и выступать пробиотиками и пребиотиками. Входящий в состав сыворотки лактоферрин оказывает положительное влияние на состояние ротовой полости кошек и необходим при лечении тяжело протекающих стоматитов и гингивитов. Этот белок при приеме внутрь существенно уменьшает слюноотделение, снижает боль, устраняет поражения десен.

Итоги

  • Для здоровой взрослой кошки кисломолочные продукты не являются обязательными, но могут быть угощением.
  • Без термической обработки молоко переварится, а кипяченое, с большой долей вероятности, вызовет расстройство пищеварения.
  • Козье молоко по всем показателям лучше коровьего, его стоит использовать при искусственном вскармливании котят.
  • Для ослабленного животного, особенно после приема антибиотиков, кисломолочные продукты, обогащенные лактулозой могут стать подспорьем в восстановлении кишечной микрофлоры.
  • Сыворотка поможет поддерживать здоровье ротовой полости и быстрее справиться с ее заболеваниями, а также уменьшит аппетит котикам, имеющим лишний вес.