Жир в миске кошки

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Кошка, как представитель отряда хищных, имеет белково-жировой обмен веществ. То есть помимо белков в ее рационе обязательно должны присутствовать жиры, или липиды. Они транспортируют жирорастворимые витамины, служат источником энергии и поставляют в организм незаменимые жирные кислоты. Жиры имеют решающее значение для здоровья, они включены в мембрану каждой клетки организма, а здоровые клетки — это основа здоровых органов и здоровой кошки.

Возможные проблемы

В процессе перевода на натуральные рационы владельцы часто жалуются на значительное похудение питомца, а также на качество шерсти, которая выглядит тусклой и безжизненной. Бывает, особенно у собак, что животное начинает беспричинно разлизывать или грызть лапы между пальцами. Первой реакцией хозяина на похудение кошки является увеличение порции. В миске появляется все больше и больше мяса, а мурчалка все не наедается. Наконец порции становятся несоразмерно большими, а проблемы не уходят. В чем же дело? Причина сброса веса и ухудшения качества шерсти может скрываться не в количестве еды, а в ее малой жирности. Слишком часто человек переносит стереотипы в области питания людей на своих питомцев и обезжиривает рацион. А для плотоядных, которыми являются кошка и собака, липиды являются необходимыми. Один грамм жира даст организму в два раза больше калорий, чем такое же количество белка.

Если кормить кошку только обезжиренным мясом, таким как, например, куриная грудка, ее организм будет вынужден получать энергию из белка. Во-первых, сам процесс получения такой энергии намного сложнее и затратнее, а во-вторых, в процессе расщепления белков образуются отходы, такие как мочевина и аммиак. Они метаболизируются в печени и почках и выводятся с калом и мочой. Поэтому получение энергии только из белка ведет к перегрузке экскреторных органов.

Много жира тоже плохо. С излишне жирным рационом организм кошки будет испытывать нехватку белка и витаминов, а калорий, напротив, будет получать слишком много. Например, чистый говяжий жир не содержит витаминов А и Е, тогда как в 100 граммах фарша говядины десятипроцентной жирности их уже 80 МЕ и 0,97 мг соответственно.

Насколько жирным может быть рацион кошки

Для понимания необходимо достаточной жирности пищи кошки стоит рассмотреть состав макронутриентов мяса диких животных. Так, например, в целой тушке дикого перепела 11% жира и 25% белка, кряквы — 9% жира и 21% белка. Примерно такие же цифры для туши оленя и других диких животных и птиц. Согласно базе продуктов питания, составленной министерством сельского хозяйства США, в диком кролике — 21,7% белка и всего 2,5% жира. Состав макронутриентов указан без учета кожи, шерсти и некоторых других частей, поэтому общая жирность целой тушки будет несколько выше.

Жир в организме концентрируется в трех местах, и наибольшее его количество находится под кожей и вокруг органов. Это видимый жир, его количество может составлять до 40-50% от общего веса мяса. Также небольшие полосы жира могут располагаться между мышцами, такого жира в организме может быть 4-8%. Немного липидов содержится и в самих органах, их количество варьируется от одного до семи процентов в зависимости от ткани. Значительное количество жира содержится в мозге. Поэтому головы домашней птицы очень желательны в рационе кошек. Этот продукт содержит кожу и мозг, липиды которых делают рацион сбалансированным.

Естественная добыча кошки имеет в своем составе, в среднем, не более 10% жира и примерно 20% белка, поэтому этот предел липидов лучше не превышать. Повышение жирности рациона допустимо для кошек с хронической почечной недостаточностью, когда требуется диета с низким содержанием фосфора, а значит, и протеинов. Поскольку калорийность такой пищи значительно ниже обычной, некоторое количество энергии должно поступать из жира.

Согласно рекомендациям американской ассоциации инспекторов по контролю за кормовыми продуктами AAFCO, минимальное количество жира в кормах для кошек должно составлять 9% в сухом веществе. В пересчете на сырые рационы, влажность которых, в среднем, 70%, получается 2,7% липидов.

Таким образом, жирность сыромясного рациона кошки не должна быть ниже 2,7% и выше 10%. В среднем, смеси «Миски мяса» содержат 3,8% липидов, и даже в диетических миксах для кошек, имеющих лишний вес, количество жиров больше рекомендованного AAFCO минимума.