Сырое мясо для кошки: покупка, хранение, безопасность

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Одним из важных вопросов, волнующих тех, кто содержит своих питомцев на сырых рационах, является безопасное обращение с продуктами. И речь, прежде всего, о защите человека, ведь многие микроорганизмы, опасные для него, не вызывают каких-либо заболеваний у кошки. Откуда берутся патогенные бактерии, почему на замороженном мясе появляются темные пятна, как хранить кошачью еду и как обезопасить себя и питомца? Ответы на эти вопросы помогут не бояться кормить кошек правильно – сырыми продуктами животного происхождения.

Откуда берутся бактерии

Различные бактерии можно найти повсеместно, но далеко не все они патогенные, вызывающие заболевания человека или животных. Микроорганизмы остаются на поверхности овощей и фруктов после сбора урожая, плесневые грибы и их побочные продукты могут появиться в зерне во время влажного сезона или неправильного хранения, морепродукты могут загрязниться сточными водами, а также бактериями и токсинами, присутствующими в морской воде. Нетипичная микрофлора может попасть в молоко, яйца, мясо, птицу из-за неправильного ведения хозяйства, использования некачественных кормов, несоблюдения санитарных и ветеринарных норм.

Кроме того, загрязнение пищевых продуктов может произойти и на этапе переработки или подготовки к продаже. Здесь виновато может быть неисправное оборудование, отсутствие дезинфекции, неправильное или нерегулярное использование чистящих средств, наличие грызунов и насекомых и т.д.

Заражение возможно в торговых точках из-за несоблюдения температурного режима и правил товарного соседства. Но даже если на всех этапах, от производства до продажи, продукт остался чистым, это не защищает его от загрязнения уже после покупки.

Наибольшую опасность с точки зрения бактериальной загрязненности представляют места несанкционированной торговли, частные подворья, стихийные рынки. В официальных торговых точках, соблюдающих установленные правила хранения и торговли и имеющих необходимые свидетельства и сертификаты на продукцию, рисков значительно меньше. Еще меньше их там, где продаются только замороженные продукты.

Таким образом, владельцу кошки для ее питания лучше выбирать не парное мясо от местного фермера, домашнюю курочку с рынка или живую рыбу, а продукты, прошедшие сертификацию и поступившие в глубокую заморозку сразу после забоя или вылова.

Переработка, хранение и размораживание

Микромир огромен и разнообразен. Какие-то бактерии погибают при очень низкой температуре, какие-то засыпают, а какие-то просто снижают скорость размножения. Некоторые микроорганизмы вызывают порчу продуктов, меняя их консистенцию, запах и вкус, но есть и такие, которые никак не проявляют себя внешне, являясь при этом патогенными. Бактерии будут расти везде, где есть доступ к воде и питательным веществам. Размножаются они быстро, при определенных условиях могут удвоить свое количество всего за 20 минут.

Если продукт изначально не был обсеменен вредными микроорганизмами, то постоянное хранение при температуре минус 18 градусов автоматически делает его безопасным. Но поскольку нельзя знать заранее, были ли какие-то бактерии на продуктах до замораживания, следует всегда соблюдать правила безопасности при переработке и хранении.

Для активного роста вредной микрофлоры важна температура, влажность и площадь. Чем холоднее продукт, чем ниже его влажность, чем больше кусок, тем медленнее будут размножаться бактерии. Поэтому, если нужно разделить купленное замороженное мясо на порции, лучше не дожидаться его полной разморозки. Возможно, такой способ не самый легкий, но он позволит сохранить максимально хорошее качество и, что немаловажно, влагу.

Заморозка не влияет на пищевую ценность продуктов, но хранить их все-таки следует правильно, не допуская попадание воздуха. Это может быть пластиковый пакет или контейнер с плотно закрытой крышкой. Попадание воздуха на поверхность продукта в морозильной камере вызывает холодовой ожог, на мясе появляются коричневые или серые пятна. Мясо при этом не портится, а высыхает, и чем больше площадь соприкосновения с воздухом, тем больше влаги оно потеряет в процессе хранения.

С точки зрения безопасности важен не только процесс заморозки и хранения, но и условия размораживания. Не стоит размораживать в открытом виде и в тепле. При определенной температуре на поверхности продукта уже активно будет расти микрофлора, тогда как внутри он еще будет оставаться ледяным. Из этих же соображений следует делать порционные упаковки как можно более плоскими. И никогда не стоит размораживать в микроволновой печи, особенно мясные кости. В этих условиях они могут начать готовиться задолго до того, как весь кусок разморозится, а вареные кости смертельно опасны для кошки. Идеальным способом является постепенное размораживание в холодильнике. Если разморозить нужно побыстрее, то можно опустить мясо в герметичной упаковке в холодную воду и менять ее по мере охлаждения.

Не все так опасно, как кажется

Вредные микроорганизмы, о которых знают все, это сальмонелла и кишечная палочка. Возможно, кто-то вспомнит кампилобактер и клостридии. С этими бактериями человек сталкивается постоянно, но даже попав в организм, они далеко не всегда вызывают заболевание. Во-первых, для их роста и развития необходимо сочетание нескольких условий, а во-вторых, в организме предусмотрена некая защита от проникновения патогенной флоры. И, пожалуй, одной из самых сильных защит обладает организм хищника, ведь его природная пища – сырое мясо без какой-либо обработки.

Одним из защитных факторов является высокая кислотность желудочного сока. Она позволяет успешно и быстро растворять сырое мясо и кости, она же эффективно уничтожает бактерии. В том числе сальмонеллу, кишечную палочку, кампилобактер и клостридии. Пищеварение подстраивается под тип питания, поэтому концентрация кислоты выше в желудках тех кошек, которые содержатся на натуральных сыромясных рационах. Следовательно, они обладают более высокой защитой от патогенных микроорганизмов по сравнению с теми, кто питается сухими промкормами.

Вторым фактором защиты можно назвать длину пищеварительного тракта. У плотоядных он самый короткий, у всеядных – средней длины, самый длинный – у травоядных. От длины зависит время полного переваривания. Если у травоядных растительная пища может находиться в ЖКТ до пяти дней, то кошка или собака полностью переваривают съеденное мясо максимум за 12 часов.

Для того, чтобы попавшая в организм патогенная бактерия вызвала какое-либо расстройство, ей нужны определенные условия и время для размножения. Особенности пищеварительного тракта хищников, к которым относятся кошки, таких условий и времени не дают.

Выводы

Все описанные правила обращения с сырым мясом касаются больше безопасности человека. Если кошка содержится на натуральном рационе, она намного больше защищена от вредной микрофлоры, чем ее хозяин. Тем не менее, продукты для кошки должны приобретаться только в местах официальной торговли и иметь соответствующие сертификаты и свидетельства. Хранить мясо и рыбу следует при температуре минус 18 в плотно закрытой таре, что обеспечивает безопасность без потери качества. Идеальные условия для размораживания – холодильный отсек с температурой плюс 4-6 градусов. Владельцу достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены, чтобы обезопасить себя от патогенной микрофлоры, здоровую кошку защитит ее организм.