Как кормить котенка

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Как кормить котенкаКотята должны оставаться с матерью не менее трех месяцев. К этому времени обычно заканчивается лактация, котята получают необходимый иммунитет и, что немаловажно, основные навыки самостоятельной жизни. Это касается не только домашних кошек, в дикой природе действуют такие же правила. Например, котята степной кошки – предка домашних мурчалок – живут вместе с матерью около полугода. Еще до окончания молочного вскармливания она начинает приучать детей к мясной пище, сначала принося им убитую добычу, затем полуживую и, наконец, живую. Период освоения навыков длится до 12 недель, и с этого возраста малыши выходят на охоту вместе с кошкой. Примерно к шести месяцам молочные зубы у котят сменяются постоянными, и только тогда они начинают самостоятельную жизнь.

Если по каким-то причинам вы стали обладателем котенка младше трех месяцев, вы автоматически становитесь его матерью. Вряд ли у вас получится так же хорошо справиться с обучением малыша, как у кошки, но о питании позаботиться вы сможете. И к этому вопросу нужно отнестись со всей ответственностью, поскольку в период активного роста дефициты нутриентов могут иметь очень печальные последствия.

Когда котята начинают знакомиться с новой едой

С трехнедельного возраста котята уже в состоянии есть ту же пищу, что и их мать. Однако это не означает отмены грудного вскармливания и полного перехода на новый тип питания. По мере роста доля основного рациона увеличивается, а материнского молока – снижается. Глядя на кошку, дети пробуют ее еду и учатся есть, как она. Недостатки питательных веществ во время этого обучения неизбежны, они восполняются материнским молоком. Если молока мало, или оно плохого качества, что напрямую связано с питанием кошки, котенок будет пробовать новое раньше. Если пищевые потребности детеныша полностью удовлетворяются молоком матери, то интерес к взрослой еде может появиться позже.

Чем кормить котенка

Если котенок остался без матери до трехнедельного возраста, лучшим выходом будет кормить его заменителем кошачьего молока. В этой сухой смеси есть все необходимые малышу питательные вещества и незаменимые аминокислоты. Начиная с трех недель нужно постепенно знакомить его с взрослой едой.

Месячному детенышу можно сразу предложить еду для взрослых кошек. Он уже в состоянии переваривать такую пищу, но есть несколько моментов, которые нужно учитывать. Поскольку котенок лишен возможности дополнительно получать необходимые вещества из молока матери, пища должна максимально удовлетворять его потребности. Времени для плавного перевода и привыкания к новому рациону нет. В этом возрасте любой дефицит может быть критичным.

Все незаменимые аминокислоты в достаточном количестве содержатся в сыром мясе, в нем же идеальное для кошки количество белка, кальций и фосфор прекрасно усвоится из сырых костей. Грудные мышцы домашней птицы и вырезка – не самое полезное для малыша из-за низкого содержания таурина. Мясо должно быть красным, мышцы – рабочими, поэтому сердце – это тоже мясо. Кстати, огромное количество таурина сосредоточено именно в миокарде. Формула минимально достаточного рациона для кошачьего ребенка – 80/10/10, где 80 – это мускульное мясо в любых сочетаниях, 10 – органы, 10 – сырые кости.

В часть мускульного мяса может входить и собственно мясо любого животного, и сердце, и даже желудки птицы. Идеально, если продукты будут смешиваться или достаточно часто чередоваться. Это позволит максимально обезопасить кошачьего ребенка от возможных дефицитов питательных веществ. Перемалывать мясо в фарш или паштет не нужно, этот маленький пушистый комочек – хищник, который в состоянии есть как хищник.

Половину части органов должна занимать печень как натуральный мультивитамин для кошек. Оставшуюся часть можно дополнить почками, легким, мозгами и другими субпродуктами. Если мясо для котенка перемалывать не нужно, то с органами дело обстоит иначе. Многие из них оказывают послабляющее действие, и если малыш съест целую порцию, например, печени, то жидкий стул ему гарантирован. Поэтому лучше измельчить органы и добавлять их по чуть-чуть к порции мяса и мясокостных продуктов. Или сразу сделать смесь в необходимых пропорциях.

Сырые кости в рационе малыша обязательны, это единственно возможный источник кальция. При нехватке этого минерала в период роста скелет котенка становится хрупким, его кости ломаются от малейшей нагрузки, а часто и без нее. Для питания нужно использовать губчатые кости, идеально подходят череп и позвоночник некрупной птицы, то есть головы, спинки и шейки. Вряд ли месячный котенок будет хорошо справляться с поеданием целых шеек или голов, поэтому первое время их придется мелко резать или перемалывать. В это же время нужно начинать знакомить малыша с целыми мясокостными продуктами. Это, с одной стороны, удовлетворит охотничий инстинкт, с другой – разовьет навык поедания костей.

Полезные добавки к основному рациону

При раннем отъеме от кошки котенок теряет возможность восполнять дефициты нутриентов с молоком, поэтому его питание должно быть максимально сбалансированным. Ошибочно полагать, что все молоко одинаково полезно, и кормить малыша только, например, коровьим.

Молоко коровы или козы котенок сможет переваривать нормально примерно до трехмесячного возраста, затем выработка лактазы начнет снижаться. Однако стоит помнить, что это не полноценная еда для детеныша кошки, поскольку коровье и козье молоко не содержит многих минералов и аминокислот, которые в достаточном количестве присутствуют в кошачьем молоке. Молоком можно разнообразить рацион котенка, подойдут для этого и кисломолочные продукты.

Если возникнут трудности с дефекацией, можно ввести в рацион растительную клетчатку в объеме не более 5% от порции. Идеальным вариантом представляется тыква, за неимением ее можно использовать кабачок или огурец. Овощи нужно измельчить в пюре и добавить в сыромясную порцию.

Источником омега-3 может стать мелкая морская рыбка. Ее можно давать целиком вместе с костями, но не часто – раза в неделю будет достаточно. Даже если котенок будет есть рыбу раз в месяц, это уже хорошо. Однако если в меню рыбы не будет вовсе, ничего плохого не случится. Эта добавка желательна, но не обязательна.

Сколько давать и как часто кормить

Чтобы примерно определить, сколько еды нужно котенку в сутки, его придется взвесить. Обычно суточная порция малыша составляет около 10% от его веса. Растет он в этот период очень быстро, так же быстро будет увеличиваться объем порции. То есть 300-граммовому котенку нужно примерно 30 граммов видового корма в день, 400-граммовому – 40 и т.д. Эти цифры очень приблизительны, никаких ограничений в количестве потребляемой еды во время бурного роста нет.

Если бы малыш находился с матерью, он бы имел практически неограниченный доступ к пище. Но когда кошки нет, до трех месяцев придется кормить детеныша не реже четырех раз в день, затем три, примерно с пяти месяцев можно уменьшить количество приемов пищи до двух. Мясо для кошачьего ребенка не нужно варить или ошпаривать. Ни в коем случае нельзя подвергать какой-либо тепловой обработке мясокостные продукты, это опасно для жизни. Между приемами основного сыромясного рациона котенку можно оставлять молоко, кисломолочку, творог. Чистая свежая вода должна быть в доступе постоянно, несмотря на то, что ее потребление будет крайне мало.

На видовом питании маленький хищник будет получать все необходимое для нормального развития и очень скоро превратится в здоровое, крепкое животное.