Лизин как средство лечения герпесвируса у кошек

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Лизин – незаменимая аминокислота для кошек. Это значит, что он обязательно должен поступать с пищей, поскольку не может вырабатываться самостоятельно. В течение многих лет лизин использовался в гуманной медицине для подавления герпеса. Сейчас доказана его эффективность при лечении герпесвирусной инфекции у кошек – частой причины проблем с верхними дыхательными путями и глазами.

Исследователи предполагают, что механизм действия лизина обусловлен его конкуренцией с аргинином. Аргинин участвует в запуске процесса размножения вирусов, в том числе и герпеса. Считается, что лизин замещает аргинин и таким образом препятствует этому процессу.

Однако аргинин также является незаменимой аминокислотой для кошек, и также должен поступать с пищей. Как предшественник других веществ он участвует в процессе связывания и выведения аммиака, образующегося при расщеплении белка. Если из пищи кошки полностью исключить аргинин, последствия будут плачевны, вплоть до летального исхода. Возникает вопрос, не приведет ли увеличение количества лизина во время лечения герпеса у кошек к дефициту аргинина и не нанесет ли такое лечение еще больший вред.

В 2004 году группа ученых Калифорнийского университета провела исследование, доказавшее, что терапевтическая доза лизина при лечении герпесвирусной инфекции не вызывает побочных эффектов. В двухнедельном эксперименте принимали участие 36 кошек. Шесть групп получали с пищей дополнительный лизин в разных количествах. По результатам исследования доказано, что дополнительные 86 граммов лизина на килограмм корма не вызывают побочных эффектов. Группа, получавшая большее количество (131 грамм на килограмм корма), также не продемонстрировала подавление аргинина, но к концу эксперимента самостоятельно уменьшила объем потребляемой пищи. Ученые предположили, что это связано с дисбалансом аминокислот.

Таким образом, дополнительные 8600 мг лизина в сутки не повлекут за собой никаких негативных последствий для трехкилограммовой кошки, а в терапии допустимо применять и более высокие дозы – до 131000 мг. Рекомендуемая доза лизина для лечения герпесвируса у кошек составляет 500 мг два раза в сутки, и нет никаких причин для беспокойства по поводу дефицита аргинина.

По данным Американской ассоциации инспекторов по контролю за продуктами питания AAFCO, минимальная суточная потребность взрослой кошки составляет 0,83 грамма на 100 граммов сухого вещества корма. Даже кратковременный дефицит этой лимитирующей аминокислоты вызывает потерю веса у котят, у взрослых – аномальное выпадение шерсти, нарушение работы печени и проблемы с репродукцией. Для всех возрастов недостаток лизина грозит ослаблением защитной функции к вирусным заболеваниям.

Полностью удовлетворить потребности кошки в лизине могут натуральные животные источники белка, в растительных его крайне мало или вовсе нет. Например, в 100 граммах голени индейки содержится 7 граммов лизина, говядины – 6,4 грамма, куриной шейки – 2,5 грамма (в пересчете на сухое вещество). Много лизина в рыбе. Так, из 100 граммов горбуши можно получить 8,08 грамма лизина. Поэтому при содержании кошки на натуральном рационе можно быть уверенным, что она получает достаточное количество этой незаменимой аминокислоты. Кроме того, постоянно поступающий с пищей натуральный лизин повысит защитный барьер против вируса герпеса, а в случае заражения будет способствовать более быстрому его подавлению.