Дефицит тиамина у кошек: что это и как его избежать

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Тиамин – водорастворимый витамин, больше известный как В1. Как кофактор участвует в процессе производства энергии в центральной нервной системе, и при его дефиците в первую очередь поражаются нервные ткани, ствол головного мозга. Добавки тиамина показаны кошкам с вирусной лейкемией. Инфекция нарушает поглощение витамина, и требуется дополнительное поступление его в организм. Таким образом можно ослабить патогенные эффекты лейкемии.

Плотоядные, к которым относится кошка, не способны самостоятельно синтезировать и накапливать тиамин, поэтому должны получать его с пищей. При его недостатке проявляются такие неврологические симптомы, как нарушение координации движений, дрожание конечностей, судороги, расширение зрачков, отсутствие реакции на свет. Мышцы головы и шеи могут быть ослаблены, голова при этом наклонена вниз. Также не исключены парезы конечностей. При отсутствии лечения животное впадает в кому и умирает, но если вовремя начать введение тиамина, прогноз благоприятный. Как правило, положительный отклик можно наблюдать уже в самом начале терапии.

Тиамин разрушается под воздействием высокой температуры, диоксида серы и в присутствии тиаминазы – фермента, содержащегося к некоторых видах рыбы. В промышленных кормах его количество уменьшается со временем, если нарушались правила хранения. Если же корм производился при избыточной температуре или консервировался с использованием соединений серы, то витамин в нем будет изначально разрушен. Сейчас тиаминовая недостаточность в промышленных кормах встречается редко, производители учли прошлые ошибки.

Еще одной причиной недостатка могут стать серьезные заболевания почек и печени животного. Такие случаи нечасты в ветеринарной практике, обычно дефицит связан с неполноценным питанием. Вот, например, эпизод, описанный в научной статье британских ветеринаров в журнале Feline Med Surgery. В клинику поступила домашняя двухлетняя кошка с судорогами и параличом трех лап. Животное ослепло и оглохло. Со слов хозяев, накануне у кошки были частые приступы с потерей координации, расширением зрачков и дезориентацией, а двумя днями ранее она была абсолютно здорова. Анализы показали отсутствие каких-либо инфекций, диагноз удалось поставить на основании магнитно-резонансной томографии и анализа рациона. Оказалось, что кошку кормили исключительно вареным и копченым лососем, вареной курицей и молоком.

Два похожих случая в Journal of veterinary science описывают корейские медики. Девятилетнего кота и шестилетнюю кошку доставили в клинику с судорогами и парезом конечностей. Тиаминовую недостаточность также диагностировали на основании клинических признаков, МРТ и анализа пищи. Кота кормили вареными анчоусами, креветками и мясом, кошку – промышленным кормом, который хранился неправильно (как именно, в статье не уточняется). Неврологические симптомы развивались так же стремительно, как и у кошки из Британии.

Во всех эпизодах животные достаточно быстро восстановились после введения тиамина и изменения рациона. Врачи подчеркивают, что дефицит был вызван некачественной диетой и, в частности, вареными продуктами. И это еще один повод отказаться от вареного мяса в пользу сырого, а также не исключать из меню кошки печень, почки и свинину как одни из самых богатых витамином В1 продуктов. Свинина – чемпион по количеству тиамина, следом идут сырые сердце, почки и печень. С рыбой сложнее, огромное число видов содержит тиаминазу, которая разрушает витамин В1. Но это не значит, что рыба вредна. Это значит, что ее не нужно много – одной-двух порций в неделю будет достаточно. Дефицит тиамина может развиться, если около 30% рациона составляет рыба с тиаминазой, а получает такой рацион кошка на постоянной основе. Если не хотите вникать и высчитывать, периодически давайте питомцу кусочек красной рыбы. Горбуша, например, тиаминазу не содержит.