Диета кошки и результаты анализа крови: есть ли связь

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Кошкам, как представителям отряда хищных, необходимо значительное содержание белка в пище. Определенная его часть используется для получения энергии. У всеядных животных работа печени адаптируется к количеству белка в рационе, это позволяет им сохранять азот при низкопротеиновых диетах и ускорять его выведение при избыточном поступлении белка в организм. Кошки такой способностью не обладают, поскольку активность ферментов, отвечающих за цикл мочевины и синтез глюкозы из неуглеводной пищи, у них значительно выше. Это неудивительно, ведь в природе в рацион кошек входят только животные ткани, и их организм эволюцией приспособлен к переработке высокопротеиновой пищи.

В процессе получения энергии из белка высвобождается аммиак, который в печени превращается в мочевину и другие азотные продукты метаболизма. Эти метаболиты выводятся почками. Если рацион обезжирен, то в качестве энергетического материала выступает только протеин. Следовательно, количество азотосодержащих метаболитов будет значительно выше, что приведет к излишней нагрузке на выводящие органы и их заболеваниям. Дефицит протеинов в рационе кошки приводит к уменьшению количества альбуминов в плазме крови и отношения их к глобулинам, вследствие чего может развиться асцит. Кроме того, недостаточность белка может стать причиной отложения жира в печени, что спровоцирует фиброз и цирроз.

Для оценки здоровья используют, в частности, такие показатели крови, как креатинин, гематокрит и мочевина (в некоторых странах ее называют Blood Urea Nitrigen – BUN). И эти показатели оказываются выше у животных, которые содержатся на сыромясных рационах, по сравнению с теми, кто питается кормом, содержащим углеводы, или пищей с протеинами низкого качества. Стоит ли владельцам беспокоиться?

Одним из важных показателей, оценивающих работу почек, является креатинин. Это продукт, непрерывно образующийся в мышечной ткани в результате реакций белкового обмена. Креатинин выводится почками, и повышение его уровня в крови расценивается как признак заболевания этого органа. Также этот показатель может быть выше при обезвоживании, кровотечении в желудочно-кишечном тракте. Но и сыромясная диета оказывает влияние на уровень креатинина, ведь он напрямую связан с метаболизмом протеинов. Кошки на натуральном питании получают полноценный белок животного происхождения, который легче расщепить и извлечь из него энергию, чем из белка низкого качества в промышленных кормах, а в результате белкового обмена образуется креатинин.

Мочевина, или BUN, является азотосодержащим продуктом переработки белка и распада аминокислот. Она метаболизируется в печени, поступает с кровью в почки, фильтруется и выводится с мочой. Поскольку процесс распада протеинов непрерывный, мочевина всегда определяется в анализе крови. Повышение ее уровня расценивается как сигнал о нарушении фильтрации почек, понижение – заболевания печени. Однако образование мочевины напрямую связано с питанием: на безбелковой диете показатель будет слишком низким, на высокопротеиновой – высоким. Кошки на сыромясных рационах получают огромное количество легкоусвояемых аминокислот, поэтому совершенно неудивительно, что количество выделяемой при их катаболизме мочевины увеличивается.

Гематокрит – это объем красных кровяных телец крови, или эритроцитов, которые содержат гемоглобин и транспортируют кислород ко всем органам. Для их выработки необходимы достаточные количества витаминов группы В, фолиевой кислоты и железа. Повышенное значение гематокрита в анализе крови интерпретируется как сигнал о заболеваниях желудочно-кишечного такта, диабете, перитоните, снижение характерно для хронических воспалений, сердечной недостаточности, онкологии. В сырых рационах содержится достаточное количество веществ с высокой биодоступностью, отвечающих за выработку эритроцитов. Поэтому очевидно, что у кошек на натуральном питании гематокрит будет выше, чем у тек, кто питается промышленными сухими кормами, содержащими растительные белки и термообработанные продукты переработки животного сырья.

В 2003 году на симпозиуме Американской академии ветеринарного питания был представлен доклад Сьюзан Винн, Джо Бартжеса и Джин Доддс об изменениях показателей крови у собак, находящихся на сыромясном питании. В исследовании приняли участие 256 взрослых животных, не имеющих каких-либо заболеваний и не менее девяти месяцев питающихся сырыми продуктами. В контрольную группу вошли 75 собак, которых кормили промышленными сухими кормами. Сравнение результатов анализов двух групп показали, что они практически одинаковы, за исключением трех показателей: гематокрита, креатинина и азота мочевины (BUN). У животных на сырых рационах уровни были выше, чем у тех, кто питался сухим кормом на основе злаков. Также наблюдалось повышение гемоглобина, общего белка, соотношения мочевина/креатинин, кальция, натрия, магния и показателей эритроцитов. На основании этих исследований ученые рекомендовали пересмотреть нормальные контрольные значения для собак, получающих сырую пищу.

Владельцу кошки следует помнить, что переход с промышленных кормов на мясные рационы может вызвать изменение показателей крови, поэтому при очередной сдаче анализов нужно не пугаться и предупредить врача о том, что животное получает сырую пищу.