О гормонах и антибиотиках в курице

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных

Куриное мясо – одно из самых популярных, на его долю приходится треть всего объема потребляемого мяса в мире. В рационе среднего россиянина доля курятины составляет более 40% от общего количества мяса и изделий из него. Спрос на продукцию птицеводческой отрасли продолжает расти, что неудивительно: это недорого, вкусно и полезно. Так было не всегда – еще в прошлом веке мясо кур было дорогим, ситуация начала меняться с развитием отечественного промышленного птицеводства, выращивающего бройлеров.

Бройлер – это гибрид, полученный путем скрещивания пород корниш и белый плимутрок. От первой новый кросс получил большую мясную массу, от второй – высокую скорость роста. Такой цыпленок всего за семь недель набирает вес до двух с половиной килограммов, что обеспечивает невысокую себестоимость мяса.

Казалось бы, потребитель должен быть счастлив получить за невеликие деньги вкусную курочку и для себя, и для своих животных. Но, возможно, из-за недоверия к генетике появились слухи о гормонах, антибиотиках, вакцинах в мясе кур, о накачивании курятины какими-то растворами. Количество похожих рассказов становилось все больше, и доверие к бройлеру было подорвано. В сознании не укладывалось, как за такой короткий срок можно естественным путем получить так много белого, сочного мяса. Некоторые вовсе перестали включать цыплят с птицефабрики в рацион собак и кошек, кто-то считает ее продуктом последнего выбора, на самый крайний случай. Оправданы ли эти опасения, и так ли страшен бройлер, как о нем рассказывают?

Почему промышленная курица так быстро растет?

Бройлер – потомство, получаемое от скрещивания в первом поколении. В таких гибридах проявляется эффект гетерозиса. В данном случае это ускорение роста, увеличение размера, повышение устойчивости к заболеваниям и плодовитости. Причину этого явления биологи до конца не понимают, но такая селекция давно и успешно применяется в сельском хозяйстве. Усиление родительских качеств позволяют цыпленку всего за 40 дней набрать значительный вес и стать готовым к забою. Да, бройлер – это не курочка, как принято говорить, а цыпленок.

Почему промышленная курица непохожа на домашнюю?

Все тушки бройлера похожи – чистая, светлая птица без единого пятнышка. Это не потому, что цыплят чем-то обрабатывают перед продажей, моют с химикатами или отбеливают. Все дело в селективном отборе. В промышленном птицеводстве для скрещивания используют только тех птиц, которые имеют белый цвет перьев в рецессиве. От таких пар может появиться только полностью белое потомство. Кожа цыплят с белым оперением светлая и однородная, темных точек от цветных перьев, которые бы портили товарный вид, нет.

Кроме того, убой обычно проводится ночью или рано утром при красном освещении. Спящая птица не бьется при отлове, это позволяет избежать гематом. Тушка с кровоподтеками в продажу целиком не идет, такие части перерабатываются в мясокостную муку.

Как кормят цыплят на птицефабрике?

Бройлеры, предназначенные на убой, получают специальный комбикорм. Питание разделено на три этапа: стартовое, ростовое и финишное. Первые 10 дней цыплят кормят пшеницей, кукурузой, мукой из сои и подсолнечника с добавлением витаминно-минерального комплекса. В следующий период из рациона исключают кукурузу и добавляют мясокостную муку. Рецептуры в разных хозяйствах могут немного отличаться, но основной принцип сохраняется: стартовый корм содержит высокий уровень белка, в последующих кормах количество протеина снижается, а уровень углеводов растет. Иногда на финише для цыплят готовят два корма с одинаковой питательностью, но с разными витаминно-минеральными комплексами.

Добавляют ли в пищу бройлеров какие-либо препараты?

Весной и летом в комбикорм включают поглотители микотоксинов. В стартовые корма иногда добавляют аттрактанты и ароматизаторы, повышая таким образом их привлекательность для молодняка. Бывает так, что птицефабрика вынуждена использовать свежее зерно нового урожая, если по каким-то причинам прошлогодние запасы корма подошли к концу. В таком зерне высока активность некрахмалистых полисахаридов, с усвоением которых у птицы возникают трудности. Чтобы поддержать пищеварительный тракт цыплят и не допустить массовой диареи, что отрицательным образом скажется на росте и привесе, в корм из свежего зерна добавляются ферментные препараты.

Обязательными мероприятиями для всего поголовья являются вакцинация и дача антигельминтных препаратов. За неделю до убоя дача всех лекарственных средств прекращается. За это время птица гарантированно выведет их из своего организма.

Добавляют ли в корм бройлеров антибиотики и гормоны?

Да, цыплята получают антибиотики в необходимой дозировке по предписанию ветеринарного врача для предотвращения распространения заболеваний. У птицы скорость обмена веществ в несколько раз выше, чем у млекопитающих. Поэтому заболевание, которое у животных будет развиваться неделю, а то и две, может выкосить весь птичник за сутки. Медикаменты добавляются не в корм, а в питьевую воду, и только в те птичники, которым это необходимо.

А вот гормоны в птицеводстве не используются. Рост и быстрый набор массы обеспечивается не ускорителями, а тщательной селекцией и отбором родительского стада. Любые добавки повышают себестоимость курятины, это экономически невыгодно. Поэтому используются только необходимые для сохранения поголовья и в минимально возможных дозировках.

Можно ли заразиться сальмонеллезом от бройлера?

Конечно, от магазинного бройлера можно заразиться сальмонеллезом. Но риск намного меньше, чем, например, при употреблении непастеризованного молока, немытых овощей и фруктов, уличной еды или воды из открытых источников. Птицефабрики заинтересованы в сохранении цыплят и выполняют целый комплекс мероприятий для предотвращения появления сальмонеллеза. Все сырье для комбикорма животного происхождения проверяется на инфекции, весь транспорт и персонал проходит на фабрику через санитарные зоны с дезинфекцией, гнезда и яйца обрабатываются специальными препаратами, инкубаторы, тара и транспорт дезинфицируются после каждого использования. Родительское стадо постоянно проверяют на наличие сальмонеллеза. По правилам, если у 10% поголовья тест положителен, все стадо подлежит убою, а птичник закрывается на санацию. Тушки птиц с клиническими проявлениями заболевания подлежат утилизации.

Даже на финальном этапе делается все, чтобы не допустить попадания бактерий на тушку птицы, если сальмонелла все-таки проскользнула, несмотря на все усилия. За полсуток до убоя цыплят перестают кормить. За это время пищеварительный тракт полностью освобождается и обсеменение тушки бактериями из помета становится невозможным.

Можно ли заразиться от бройлера птичьим гриппом?

Вероятность заражения от птицы, выращенной промышленным способом, стремится к нулю. Болезни поголовья, падеж, ухудшение товарного вида продукции – это экономическая катастрофа. Вот почему все птицефабрики заинтересованы в профилактике и выявлении заболеваний на ранних стадиях, вот почему тесты и пробы на различные заболевания сдаются регулярно. В случае положительного анализа принимаются самые жесткие меры, вплоть до забоя всего поголовья. В качестве примера можно привести птицефабрику «Амурский бройлер», которая в 2017 году уничтожила миллион голов только из-за подозрения на птичий грипп, причем, опасный только для птицы, но не опасный для человека. Одна из плановых проб вызвала подозрения и предприятие решило сработать на опережение, ведь в большом поголовье птицы, находящемся в ограниченном пространстве, любая болезнь распространяется сверхбыстро. После уничтожения миллиона цыплят «Амурский бройлер» закрылся на профилактику и дезинфекцию, несмотря на то, что повторные пробы не подтвердили наличие вируса птичьего гриппа.

Может ли бройлер вызвать аллергию?

Аллергическую реакцию может вызвать любой продукт, и куриное мясо не исключение. Причем, вероятность аллергии одинакова и для промышленного бройлера, и для курицы домашнего выращивания. Ничего такого, что бы делало промышленного бройлера более аллергенным по сравнению с курицей домашнего выращивания, в курином мясе из магазина нет. К слову, у кошек гораздо чаще аллергию вызывает говядина, а вовсе не курица, где бы она ни была выращена.

Полезнее ли цыпленок-корнишон?

В магазинах иногда попадаются цыплята-корнишоны. Это не отдельная порода, а обычные бройлеры, забитые раньше обычного – в возрасте 30 дней. Весят они меньше, кости менее минерализованы. Корнишоны появились на российском рынке в начале века исключительно для расширения ассортимента продукции птицеводства и никакими особыми качествами не обладают. Таких цыплят можно смело вводить в рацион кошек и котят, только обязательно учитывать слабую минерализацию костей – в процентном соотношении их должно быть больше, чем при использовании 40-дневного бройлера.

Что лучше: целая курица или разделка?

Голени, крылышки, грудка, окорочка цыпленка-бройлера, которые мы видим на прилавках, это не та же самая целая тушка, разрезанная на части. Птицу для получения так называемой разделки выращивают специально, на других, более питательных рационах и забивают в возрасте примерно 50 дней. Такие цыплята успевают нарастить больше мяса и имеют до 82% выхода съедобных частей, тогда как у обычного бройлера около 76%. Возраст определяет наполнение костей минералами, поэтому, например, кальция будет больше в куриной спинке, продающейся как «набор для супа», чем в такой же части тушки, купленной целиком. Впрочем, и мяса в суповом наборе будет дольше.

Что полезнее: домашняя курица или бройлер из магазина?

Вопреки распространенному мнению, цыплята промышленного производства имеют массу преимуществ перед птицей из домашних хозяйств. Птицефабрики регулярно проводят дезинфекцию мест содержания птицы, поголовье в обязательном порядке вакцинируется, проверяется на все возможные заболевания и дегельментизируется. На производстве действуют жесткие санитарные правила, не соблюдать которые попросту экономически не выгодно. Питание бройлеров выверено до грамма для обеспечения здоровья, наилучшего роста и набора мясной массы.

В фермерских хозяйствах с небольшим поголовьем редко предъявляют такие же требования к содержанию кур. Вакцинация не проводится из-за дороговизны вакцины, выпускающейся в большом количестве доз. Птица не пропаивается препаратами от того же кокцидоза, сальмонеллу зачастую замечают уже по клиническим признакам. Поэтому, купив фермерскую курочку, можно получить не вкусное домашнее мясо, а целый букет различных заболеваний. И если для человека они не страшны при соблюдении условий разделки птицы и термообработки, то кошки, употребляющие мясо в сыром виде, могут пострадать. Поэтому, с точки зрения питания домашних любимцев, фермерская курица – не лучший выбор.

Бройлер, выращенный на птицефабрике, не содержит в себе ничего, что бы могло навредить питомцу. И так называемая домашняя курочка проигрывает ему по всем параметрам. Высокая энергетическая ценность, мягкие кости, с которыми при необходимости справится бытовая мясорубка, качественный белок плюс небольшая цена – все это делает куриное мясо прекрасным продуктом для кошачьего рациона.