Изменение рациона упрямых котиков: шаг за шагом

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.


Многие кошки очень недоверчиво относятся к новой еде, особенно если их рацион не отличался разнообразием. Безрезультатно потратив время и силы в попытках изменить питание таких убежденных сушечников, многие владельцы сдаются. Однако любого, даже самого капризного и упрямого котика можно обмануть, а затем и переубедить. Как это сделать, не получив нервный срыв? Достаточно просто. Главное, точно следовать плану, наблюдать за питомцем и соблюдать порядок действий. Процесс займет немало времени, перевод будет проводиться в четыре этапа, и очень важно переходить к следующему только после того, как полностью пройден предыдущий. Помните, только ваша настойчивость и последовательность приведут к успеху.

Этап первый

Как правило, если кот питается только сухим кормом, он имеет доступ к миске круглые сутки. И прежде всего нужно отойти от этого принципа кормления и приучить питомца к порядку. Еда должна выдаваться строго по расписанию: два раза в сутки примерно в одно и то же время. Причем, через 30-40 минут миска должна убираться, независимо от того, осталось в ней что-то или нет. Очень важно не превышать суточную норму корма, указанную на упаковке. Таким образом, хвостатый упрямец к следующему приему пищи будет достаточно голоден, чтобы продемонстрировать хороший аппетит, а его организм постепенно привыкнет к питанию по расписанию, что окажется кстати, когда дело дойдет до сыромясных рационов.

Этап второй

Если ваш любимец ест не только сухой, но и влажный корм, второй этап пройдет быстрее и проще. Следует полностью отказаться от сушки и 10-14 дней кормить только консервами так же, как и на первом этапе: строго по норме два раза в день. Если котик и от консервов воротит нос, придется потратить время и постепенно изменить тип питания. Нужно подмешивать влажный корм к сухому, начиная с маленького количества и постепенно, каждые 3-5 дней, увеличивать долю консервов. Процесс может пройти достаточно быстро, если упрямец сразу согласится на замену, например, 20% порции. Если же степень недоверия к новому у питомца высока, придется идти маленькими шажками, от 2-3% к полной миске влажного корма. Важно: консервы должны представлять из себя кусочки, а не паштет. После полного перевода на влажник тип питания не меняется еще 10-14 дней.

Этап третий

Когда кот уже уверенно ест консервы, пора переходить к главному — приучению его к правильному питанию. Цель этого этапа — обмануть питомца так, чтобы он не заметил подмены. Для этого нужно заменить 2-3 кусочка во влажном корме таким же количеством сырого мяса. Причем, мясо должно размером и формой полностью повторять кусочки консервов и быть полностью пропитано ароматом соуса. Замену лучше готовить заранее, вымачивая кусочки мяса во влажном корме. Помните, что кошкам полезны только красные мускулы, не начинайте перевод с грудки птицы. Ваш привереда уже научился приходить к миске проголодавшимся и есть всю порцию сразу, поэтому вряд ли он заметит подвох. Каждые 2-4 дня заменяйте один кусочек консервов на мясо, пока соотношение не достигнет 50/50, и следующие несколько дней кормите кота только так.

Этап четвертый

Задача этого этапа — приучить питомца к кускам побольше. Мясо по-прежнему будет составлять половину порции, только размер кусочков должен постепенно увеличиваться. Несомненно хорошо, когда маленький хищник, совсем как его дикий собрат, отрывает мясо от огромного куска, но на этом этапе можно остановиться на кусочках 2-4 см. Также можно начать знакомить котика с разными источниками белка, подкладывая в миску другие виды мяса. Как только ваш любимец начнет без капризов есть перемешанные с влажным кормом крупные куски правильной еды, процесс перевода перейдет в завершающую фазу. Теперь нужно постепенно увеличивать долю мяса, уменьшая при этом часть консервов, пока в миске не останется только мясо. Возможно, еще какое-то время придется поливать его соусом из влажного корма или искать аттрактанты в человеческой еде, например, жидкость из рыбных консервов в собственном соку часто пахнет для котиков привлекательно. Как правило, этот период длится недолго, и бывший привереда и упрямец соглашается питаться правильно без раздражающих рецепторы добавок.

Когда пройдены основные этапы перевода кошки на сыромясной рацион, пора задуматься о введении в него сырых костей. Если питомец и здесь демонстрирует упрямство, можно начинать с малого и двигаться постепенно, подмешивая по чуть-чуть перемолотых мясокостных продуктов в куски сырого мяса. Доля костей должна увеличиваться, пока не дойдет до рекомендованной нормы. Также стоит увеличивать и размер кусочков, в идеале кот должен с легкостью справляться с целой куриной шейкой или хотя бы с ее частью.