Как кормить пожилых кошек

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Принято считать, что чем старше кошка, тем меньше она должна есть. Это объясняют снижением активности, ведь чем меньше животное двигается, тем меньше у него энергетические потребности. И кошке сокращают порцию пищи, чтобы она не поправилась. Однако нередко можно наблюдать, что пожилой питомец, не изменив свои пищевые привычки, большую часть суток отдает сну и при этом худеет. С чем же связана потеря веса, и действительно ли старой кошке требуется меньше еды?

Потребности в белке

Кошка, как облигатный хищник, имеет высокие потребности в протеинах. Это основной источник энергии для ее организма. Она не нуждается в углеводах, для синтеза глюкозы используется гликоген, содержащийся в белковой пище животного происхождения.

Избыток глюкозы хранится в виде гликогена в мышцах и печени. Когда банк гликогена заполнен, глюкоза и аминокислоты идут на производство жиров. Таким образом, гликоген и липиды – это долгосрочное хранилище энергии в организме.

Аминокислоты, получаемые во время расщепления белка, не хранятся. Исключение составляют те, что содержатся в мышцах. И хотя аминокислоты могут преобразоваться либо в глюкозу, либо в липиды, обратный процесс невозможен – жир и глюкоза не преобразуются в аминокислоты для построения протеинов. В синтезе белка участвуют более двадцати аминокислот, в том числе, незаменимых – тех, которые должны поступать с пищей.

Некоторые аминокислоты во время белкового обмена теряются. Поэтому кошке нужно ежедневно получать достаточно белка с высокой биодоступностью, чтобы восполнить потерянные заменимые и незаменимые аминокислоты. И особенно важно это для пожилых животных.

Скорость обмена белков увеличивается при некоторых заболеваниях эндокринной системы, например, при гипертиреозе. У таких кошек суточная потребность в белке возрастает. Больше белка нужно и старым кошкам, но по другим причинам.

Усвоение белка

С возрастом у кошек ухудшается переваривание белков и жиров, и, следовательно, уменьшается количество получаемой из пищи энергии. Но, в силу метаболизма, потребности в этой энергии остаются прежними или растут. Таким образом, пожилому животному нужен рацион из легко перевариваемых белковых продуктов с высокой биоэнергетической ценностью.

Старость также связана с саркопенией – потерей мышечной массы. И если возрастной питомец испытывает нехватку биологически доступного белка, его организм будет расщеплять собственный. В этом случае животное начинает худеть, не теряя при этом аппетита.

В отличие от всеядных животных, кошка не может регулировать активность печеночных ферментов, катаболизирующих аминокислоты, в зависимости от количества поступающего с пищей белка. Исследование, проведенное в середине прошлого века американскими учеными, показывает, что уровень ферментов одинаково высок и у животных, получающих высокобелковое питание, и у тех, кто оказался на голодной диете. Из-за этой активности определенное количество белка будет постоянно расщепляться для получения энергии, независимо от того, сколько калорий содержится в липидах или углеводах пищи. Этим объясняется, почему у пожилых кошек и тех, кто содержится на низкобелковой диете, так быстро происходит потеря мышечной массы.

Энергия из белков

В дикой природе кошка получает не менее половины необходимой суточной энергии из белка. Средняя потребность для активных животных составляет около 80 ккал на килограмм массы тела, у лежебок – вполовину меньше. Из одного грамма белка можно получить 3,5 ккал метаболизируемой энергии. Таким образом, неактивному животному нужно не менее 5,7 грамма белка на килограмм массы тела, активному – в два раза больше.

Снижение потребности в энергии наблюдается у кошек от четырех до девяти лет. Именно поэтому они склонны набирать вес в этом возрасте. Однако начиная с десятилетнего возраста эта потребность постепенно начинает увеличиваться, и в 12 лет животному нужно в 1,1-1,6 больше калорий из белка, сообщается в исследовании «Клиническое питание мелких животных: итерационный процесс», опубликованном американским институтом Марка Морриса, специализирующимся на ветеринарной диетологии. Следовательно, если животное не будет получать больше калорий из белка, это приведет к прогрессирующей потере мышечной массы. Для пожилых и старых питомцев суточная потребность в белке составляет от 6 до 8,5 грамма на килограмм массы тела.

Кошка как строгий хищник имеет очень короткий пищеварительный тракт, в котором растительные белки, в отличие от животных, практически не усваиваются. Поэтому большую роль при выборе типа питания играет биологическая ценность протеинов, их усвояемость. Особенно это касается питания пожилых и старых кошек.

Резюме

Итак, здоровым кошкам среднего возраста требуется от 5,3 до 11,5 грамма белка на килограмм массы тела в сутки, в зависимости от степени активности. Начиная с 10 лет, потребности в калориях начинают расти. Для поддержания мышечной массы и общего здоровья пожилому животному требуется 6-8,5 грамма протеина на килограмм массы тела в сутки. Для этого не менее 40% калорий в рационе должно быть в белках, и эти белки должны быть животными с высокой биодоступностью.