Как сухой корм меняет кошку

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Процесс пищеварения кошки
В отличие от всеядных, у которых предварительное расщепление пищи происходит уже во рту, переваривание у кошки начинается в желудке. Там на еду воздействует соляная кислота и ферменты. В самом начале процесса среда наиболее кислая (pH = 1,0), и это стимулирует выделение пепсина – фермента, расщепляющего белок. Наиболее активен он именно в кислой среде. Пепсин – общее название для нескольких форм желудочных ферментов, каждый из которых работает при определенной кислотности и отвечает за расщепление разных видов белка. По мере переваривания рН желудочного сока растет, но оптимальная активность пепсинов наблюдается при рН = 2,0. В это же время начинают расщепляться животные жиры.

Из желудка подготовленная к дальнейшему перевариванию пища порционно поступает в кишечник, где к процессу подключаются желчь и ферменты поджелудочной железы. Желчь позволяет расщеплять и усваивать жиры, без которых немыслим рацион кошки. Скорость пищеварения у плотоядных высока, видовая белковая еда полностью обрабатывается и усваивается за 8-12 часов.

Роль кислоты желудка

Желудочный сок предназначен для размягчения пищевого комка и подготовки его к расщеплению. Нормальная кислотность в желудке плотоядных, к которым относится кошка, в 10 раз выше, чем у всеядного человека. Это обусловлено ее природным рационом, состоящим из сырых животных тканей.

Кроме того, высокая концентрация соляной кислоты защищает кошку от патогенных бактерий, которые попадают в организм вместе с пищей. Еще одно полезное свойство кислой среды желудка – способность размягчать кости. Ведь это единственный доступный кошке источник кальция. Кислота «вытягивает» кальций и другие минералы из кости, и она становится мягкой как резина. Убедиться в этом нетрудно – достаточно положить кость в уксус, и через пару дней она будет гнуться.

Таким образом, очень кислая среда в желудке кошки решает сразу несколько задач: размягчает пищевой комок, стимулирует выработку ферментов, убивает вредные бактерии, помогает усваивать необходимые минералы, одновременно делая попавшие в желудок кости мягкими.

Влияние рациона на пищеварительную систему

Желудок кошки эволюционно приспособлен для переваривания высокобелковой пищи, но это не значит, что рацион не влияет на пищеварительную среду. Для расщепления углеводов высокая кислотность не нужна. Поэтому при питании кормом, содержащим углеводы и растительные белки, рН желудочного сока кошки существенно сдвигается в щелочную сторону. Это влечет за собой множество проблем.

Во-первых, увеличивается время нахождения пищи в желудке. Щелочная среда не дает сигнал для выработки пепсина – фермента, отвечающего за расщепление белков на аминокислоты, и организм кошки страдает от их дефицита. Во-вторых, попадание недостаточно кислого пищевого комка в тонкий кишечник не запускает работу печени и поджелудочной железы. За выработку желчи и пищеварительных ферментов отвечают два гормона: секретин и холецистокинин, которые вырабатываются только при кислой реакции в тонкой кишке. Недостаток желчи не позволяет расщепить липиды, при нехватке ферментов поджелудочной железы пища плохо переваривается. В-третьих, с повышением pH снижается усвоение минералов. В-четвертых, изменяется видовой состав кишечной микрофлоры, и не в лучшую сторону: колонии полезных бактерий погибают, а условно патогенных, наоборот, разрастаются. Это влечет за собой кишечные расстройства и еще большее ухудшение переваривания. И наконец, питомец с пониженной кислотностью пищеварительного тракта более подвержен бактериальному заражению. Кишечная палочка или сальмонелла с большой долей вероятности выживут. Кроме того, стойкое повышение pH становится причиной изменения внутренних органов. Как показал эксперимент ученых НИИ им. Склифосовского, уменьшение кислотности желудочного сока приводит к увеличению почек и надпочечников.

Работа мочевыводящей системы

Кошка – малопьющее животное. Такой ее создала природа. И столь долгое проживание рядом с человеком не развили привычку пить воду. Всю необходимую влагу организм хищника получает из пищи. А природная еда кошки – это сырая, только что убитая добыча.

Оптимальная кислотность ее мочи находится в переделах 6,2 — 6,5, благодаря серосодержащим аминокислотам в сыром мясе. С мочой выводятся лишний фосфор и аммиак, образующийся при расщеплении протеинов. При высоком содержании фосфора его кристаллы не образуются, поскольку для этого процесса необходим магний, а его немного в сырой добыче. Вторым фактором защиты от мочекаменной болезни является слабая насыщенность мочи ионами, что обеспечивается большим количеством потребляемой влаги. Относительное перенасыщение мочи напрямую влияет на способность образования кристаллов, как триппельфосфатов, так и оксалатов. Наибольшее снижение удельного веса мочи наблюдается у кошек с рационом, на 73% состоящим из воды. Именно столько влаги содержится в сыром мясе.

Влияние рациона на мочевыводящую систему

Пища кошки оказывает непосредственное влияние на работу выделительных органов. Если в рационе присутствуют углеводы, моча защелачивается. И это уже является стимулом к образованию кристаллов фосфора. Добавка магния, которого в углеводистой пище в десятки раз больше, чем в мясе, гарантированно приведет к мочекаменной болезни.

Кристаллы кальция образуются в очень кислой среде, но большее значение имеет влажность пищи. Чем больше влаги, тем меньше вероятность образования оксалатов. Выделительная система кошки устроена таким образом, чтобы высасывать максимально возможное количество воды из пищи. Поэтому ее моча достаточно концентрированная по сравнению с, например, всеядными. И поэтому даже малейшее уменьшение влажности рациона делают мочу перенасыщенной и вводят животное в группу риска по заболеваниям мочеполовой системы. При питании сухими промышленными кормами кошка не сможет получить необходимое количество воды, входящие в состав растительные углеводы обеспечат магнием, pH мочи сдвинется в щелочную сторону. Добавить к этому изменения почек и надпочечников, вызванных щелочной пищей, и перспективы становятся совсем не радужными.

Влияние рациона на другие органы

Зубная формула хищников отличается от строения челюстного аппарата травоядных или всеядных. Кошка не жует, ее коренные зубы предназначены для разгрызания костей и отрезания кусков мяса, которые она может проглотить. Зубы не могут двигаться из стороны в сторону, только сверху вниз. Эти движения позволяют чистить зубы, массировать десны и развивать мышцы челюстей. Мясоеды отличаются от сушечников отсутствием зубного налета и многие демонстрируют это до самой старости.

Процесс поедания добычи не только удовлетворяет чувство голода, но и доставляет кошке удовольствие. И размер поедаемого напрямую связан с чувством насыщения – чем больше усилий требуется для поедания пищи, тем быстрее хищник наедается. Поэтому кошки, которые вынуждены питаться фаршем, склонны к перееданию и набору веса. И уж тем более лишние килограммы с большой долей вероятности появятся у питомцев, которых кормят мелкими гранулами и паштетом, особенно если корм, как это принято, находится в свободном доступе.

В слюне плотоядных отсутствует птиалин – фермент, начинающий расщеплять крахмал в ротовой полости всеядных. Поджелудочная железа слабо приспособлена к перевариванию углеводов, и наличие их в рационе часто вызывает нарушения в ее работе, такие как панкреатит и диабет.

Нарушение процесса пищеварения за счет сдвига среды в щелочную сторону от наличия крахмала в пище влечет за собой синдром дырявого кишечника – повышенную проницаемость стенок тонкой кишки. В этом случае в кровь попадают бактерии и непереваренные остатки, что чревато различными воспалениями. Изменение кишечной микрофлоры напрямую связано с снижением иммунитета. Дрожжевые инфекции процветают на щелочном pH, поставляемом с углеводами.

Плохое усвоение жиров ведет к дефицитам жирорастворимых витаминов и недостаточности Омега-3, это плохое качество шерсти, хрупкость костей, нарушение репродуктивной функции, снижение гемоглобина, ухудшение качества крови.

Чтобы соответствовать принятым рекомендациям по питанию животных, производители добавляют в промышленные корма синтетические витамины, усвоение которых значительно хуже, чем у натуральных. Таким образом, возникает риск дефицита не только жиро-, но и водорастворимых витаминов.

Промышленный корм как он есть

В бюджетных и широко рекламируемых промышленных кормах содержание крахмалов доходит до 60 и более процентов. По-другому и быть не может, если на первом месте в составе указаны злаки и продукты их переработки. Затем идет мука животного происхождения, которая производится из чего угодно, только не из мяса, и затем растительный белок, то есть те же углеводы.

В среднем ценовом сегменте ситуация ничуть не лучше. На первом месте обезвоженный животный белок, на втором и третьем рис и растительные протеины. Там же кукуруза и выжимки свеклы. Снова углеводы и крахмал.

Не стоит обольщаться насчет безвредности, приобретая так называемые холистики и беззерновые корма. Они беззерновые, но не безкрахмальные. Возможно, в них больше животных белков, но и углеводов предостаточно. Например, в совсем недешевом сухом корме содержится 18% картофеля и чуть меньше горохового крахмала. В составе его коллеги по разделу беззерновых кормов около 40% углеводных продуктов. Еще один производитель холистиков прямо в названии честно указывает батат. Сладкий картофель – это 30% крахмала и 6% сахара.

Любой промышленный корм – это нарушение пищеварения, снижение иммунитета, плохие зубы и десны, бактериальные инфекции, заболевания мочеполовой и эндокринной систем. Это нездоровое животное.

Зачем кормить кошку тем, что она переварить не в состоянии? Зачем своими руками наносить вред своему питомцу? Конечно, каждый может привести пример, когда кошка прожила долгую жизнь на не самом хорошем рационе. Но у каждого животного свой запас прочности организма. И лучше не испытывать его, а кормить своего питомца тем, что ему предназначено природой, тем, что точно не навредит. В случае с плотоядной кошкой это сырое, кровавое мясо с костями.