Какого цвета должна быть мясная смесь?

Автор статьи: Роман Духин, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Этот вопрос был поднят лет семь-восемь назад, когда первые заказчики стали активно интересоваться, почему одинаковые по составу мясные смеси из разных партий получаются разного цвета. Причём цветовая гамма довольно широка, от ярко-розового цвета до насыщенного тёмно-красного.

Всё зависит исключительно от состава смеси и качества ингредиентов. Например, сердце может быть цельным с кровью, а может быть разрезанным и промытым. Промытые чищенные куриные желудки почти всегда имеют розово-серый цвет. Шеи и головы всегда дают серый цвет. Печень — от розового (телячья), желтоватого (слитая или неправильного хранения) до тёмно-коричневого, иногда бывает почти чёрная (старое животное, глубокая заморозка, неправильное хранение). Кровь — от пурпурно-красной (артериальная, сразу после забоя животного) до почти чёрной (любая после заморозки).

При соблюдении пропорций и использовании качественных ингредиентов цвет смеси будет варьироваться от красного или красно-розового до тёмно-красного. Если смесь слишком светлая, то это говорит либо об использовании промытых сердец, либо о недостаточном количестве сердца. Если цвет смеси ближе к серому, то это свидетельствует о чрезмерном количестве костной составляющей (головы, шеи), что может привести к проблемам со здоровьем у котика. Также серый цвет даёт соединительная ткань, переработанный животный жир, шкура животного и другие обескровленные или с минимальным кровоснабжением ингредиенты.

И если все так просто, если потребности домашней мурки такие же, как и дикого кота, почему в ее миске оказываются и каши, и супы, и колбаса, и детское питание, и все, что не доели владельцы? И даже промышленные корма совсем не похожи на естественную добычу кошки, имея в составе злаки, бобовые, фрукты, красители и разнообразные усилители вкуса. Уберите аттрактант, и кошка не будет это есть. Так подумали мы, и в 2004 году перевели свой питомник мейн кунов на сыромясное питание. Прикинули примерное соотношение мяса, костей и органов в мышке, подобрали продукты и составили первый рацион.

Цвет смеси — это первое, на что следует обращать внимание при выборе питания для своего любимца. Остальное он скажет после еды.