Кальций и фосфор для кошек

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Кальций и фосфор нужны любому живому организму, это общеизвестный факт. Однако больше всего озабочены балансом этих минералов владельцы кошек. Послеродовую эклампсию и первичный гиперпаратиреоз связывают с недостатком кальция. С воспалением мочевыводящих путей, вызванным солями фосфора в моче, столкнулся уже не один хозяин кошки. Сколько кальция и фосфора должно поступать с пищей, где их взять в нужном количестве и как обеспечить баланс, возможно ли это в принципе – вот, пожалуй, одни из самых волнующих вопросов у тех, кто задумался о переводе питомца на видотипичное питание.

Функции кальция и фосфора

Кальций – это не только крепкие кости, но и рабочие мышцы и сердце, ионный баланс, передача нервных импульсов, свертываемость крови, регуляция гликогенеза и другие процессы. Основная масса кальция сосредоточена в скелете, остальное количество распределяется в межклеточной жидкости.

Фосфор входит в структуру белков и ДНК, участвует в обменных энергетических процессах и обеспечивает функционирование мышц и нервной системы, поддерживает кислотно-щелочной баланс и обеспечивает крепость скелета. Вместе с кальцием он образует гидроксилапатит, из которого, в основном, состоят кости, где и находится основная масса этого минерала.

Усвоение кальция

Поступающий из пищи кальций всасывается в кровь в кишечнике, излишки выводятся с калом и мочой. Для усвоения кальция необходим витамин D, который кошки, в отличие от людей, не могут вырабатывать из провитамина, он должен поступать с пищей. В крови кальций циркулирует постоянно. Если кальция, поступающего из пищи, недостаточно, его концентрация в крови снижается. В этом случае паращитовидные железы вырабатывают гормон, дающий стимул вымывать минерал из хранилища, то есть из скелета, возникает алиментарный гиперпаратиреоз. Кости становятся хрупкими и легко ломаются от малейшей нагрузки, а иногда и без нее. Диагноз ставится на основании количества кальция и фосфора в крови и рентгенографии скелета. Снимок покажет недостаточную минерализацию костей, или так называемый стеклянный скелет, на ранних стадиях пищевого гиперпаратиреоза, когда изменение уровня кальция в крови еще не так заметно. При дефицитных по кальцию диетах чаще страдают котята и молодые животные. Проблема решается достаточно просто за один-два месяца – балансировкой рациона животного по кальцию и фосфору.

Гиперпаратиреоз бывает и первичным. Это эндокринное заболевание, никак не связанное с питанием. Паращитовидные железы вырабатывают слишком много гормона, в результате чего страдает минерализация костей. Часто первичный гиперпаратиреоз сопряжен с онкологией или гиперплазией паращитовидных желез.

Усвоению кальция могут препятствовать некоторые жирные кислоты, поступающие с пищей. В кишечнике они образуют с минералом нерастворимые соединения, которые выводятся с калом. При этом теряется как кальций, так и жир.

Усвоение фосфора

Фосфор также поступает в организм с пищей. Витамин D хоть и повышает всасываемость фосфора, но не обязателен для его усвоения. При увеличении соотношения кальций/фосфор в пище кошек снижается усвоение последнего. Если кальция в пище в четыре раза больше, то всасываемость фосфора уменьшается до критически малого уровня. Абсорбцию этого минерала также снижает магний. Интересно, что поступление фосфора в организм напрямую зависит от вида, в котором он получен: всасываемость из органики в два раза меньше, чем из неорганических источников.

Повышенный уровень фосфора стимулирует паращитовидную железу вырабатывать гормон, который усиливает вывод минерала мочевыделительной системой. Недостаточный уровень фосфора в рационе приводит к ослаблению мышц и связочного аппарата, анемии и ацидозу. Недостатка фосфора очень сложно добиться при питании сырым мясом, но если кошка ест корм, состоящий в основном из растительных источников, и/или получает дополнительно кальций, то дефицит вполне возможен.

Повышение количества фосфора снижает способность мочевыделительной системы выводить креатинин – конечный продукт распада белка, а также уменьшает количество кальция, циркулирующего в крови. Это дает сигнал паращитовидной железе вырабатывать гормон. Кальций из скелета забирается в кровь, кости становятся хрупкими, и вот он, вторичный гиперпаратиреоз. Кроме того, высокие дозы фосфора напрямую связаны с тяжелыми заболеваниями почек, кальцификацией сосудов и сердечных клапанов.

Два этих минерала – кальций и фосфор – неразрывно связаны друг с другом, необходимы для функционирования организма и должны поступать из пищи в правильном соотношении.

Идеальное соотношение кальций/фосфор

В мускулах и органах количество фосфора в сотни раз превышает количество кальция. В костях соотношение диаметрально противоположное. В природе кошка поедает пойманную добычу целиком. Скелет мелких грызунов и птиц составляет примерно 7-10% от их веса, у детенышей – несколько больше. Например, у взрослого кролика кости весят около десяти процентов общей массы тела, у крольчонка – около пятнадцати. Но минерализация скелета зависит от возраста: в костях молодняка кальция и фосфора меньше, чем у взрослого животного.

Таким образом, если в рационе кошки будет около 10% чистых костей, то ее организм получит необходимое количество кальция и фосфора в нужных пропорциях. Это самый простой способ соблюсти баланс.

Американская ассоциация инспекторов по контролю за кормовыми продуктами AAFCO рекомендует поддерживать соотношение кальций/фосфор в корме для кошек на уровне 1,1-1,3/1. Примерно такое же соотношение этих минералов в цельной тушке мыши. Однако не стоит до миллиграмма вымерять количество кальция и фосфора, тем более, что это невозможно. В книге «Клиническое питание мелких животных, изданной Walsworth Publishing Company, отмечается, что здоровые кошки прекрасно будут себя чувствовать и при соотношении от 0,9/1 до 1,5/1. Не так важно соотношение минералов в каждой порции или каждый день, как общий, долгосрочный баланс в течение месяцев.

Если хочется посчитать

Подходящие для питания кошки губчатые кости находятся в позвоночниках и головах птицы и небольших грызунов, но их невозможно найти в продаже в чистом виде. Так как же рассчитать необходимое количество мясокостных продуктов при самостоятельном составлении рациона? Для этого нужно знать, сколько костей содержится в том или ином мясокостном продукте.

Например, в куриной шейке с кожей 36% костей, а без кожи – 50-70%. В спинках, которые на ценниках обозначаются как суповые наборы, 45% подходящих костей. Индейка – более мясная птица, в ее шее 42% занимают позвонки, а в целом разделанном и потрошеном кролике 25-30% чистых костей.

Таким образом, добавив к одному килограмму бескостных продуктов 200-250 граммов куриных шеек, можно получить необходимые 10% чистых костей в рационе кошки.

Чем можно заменить кости

Если по каким-то причинам кошка не может получать сырые кости, их можно заменить кальциевыми добавками. Это не лучший способ питания, его не стоит использовать на постоянной основе, только если другого выхода нет.

На первом месте стоит карбонат кальция, который в больших количествах содержится в яичной скорлупе. Это один из лучших поставщиков кальция после сырых костей. Добавку легко приготовить в домашних условиях. Для этого скорлупу нужно освободить от пленок, прожарить в духовке около 10 минут и растереть в порошок.

На второе место можно поставить соединения кальция и органических кислот, обычно это лактат или цитрат. И хотя эти соединения легко расщепляются с высвобождением кальция, следует помнить, что такие добавки являются синтетическими, а не натуральными. Следовательно, усвоение минерала из них невозможно точно прогнозировать.

Иногда в качестве кальциевой добавки рекомендуют костную муку. Но это далеко не самый подходящий вариант. Во-первых, в костной муке, помимо кальция, содержится фосфор, и очень трудно будет обеспечить баланс минералов при добавке ее к бескостному мясу. Во-вторых, невозможно наверняка узнать, из костей каких животных и для каких целей произведена эта мука, не является ли она удобрением, или не загрязнена ли тяжелыми металлами.

В любом случае обеспечение баланса кальция и фосфора с помощью добавок должно быть временным и вызванным крайней необходимостью. Наилучшее соотношение минералов и правильное их усвоение могут дать только сырые кости.

Коротко о главном

Кальций и фосфор необходим для существования любого организма. Недостаток или избыток того и другого может привести к проблемам со здоровьем. В пище кошки на одну часть фосфора должно приходится 1,1-1,3 части кальция. Лучше всего эти минералы усваиваются из сырых костей. Для обеспечения необходимого баланса кошке достаточно, чтобы ее пища на 10% состояла из чистых костей. Получить сбалансированный рацион несложно: к килограмму бескостных мясных продуктов нужно добавить всего 200-250 граммов куриных шеек.