Когда кошке не подходит сырое мясо

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Натуральное, или видотипичное питание кошек, к счастью, набирает популярность. Все больше и больше владельцев отказываются от промышленного корма и переводят своих животных на сырое мясо. Кто-то делает это на волне моды, кто-то следует примеру друзей или знакомых, кто-то меняет свои взгляды под влиянием информации из глобальной сети. Как бы человек не пришел к мысли, что натуралка – правильный путь, это в любом случае хорошо и полезно питомцу. Но находятся такие, которые свой отказ от натурального питания зверя объясняют так: «Нам такая еда не подходит». И довольно часто это не голословное утверждение. Оно означает, что владелец попробовал, но что-то пошло не так. Переубедить человека с негативным опытом очень сложно, но мы все-таки попытаемся.

Итак, когда видотипичное питание может не подойти животному? Правильный ответ – никогда. Утверждать, что кошке нельзя есть сырое мясо, все равно что говорить «лошади противопоказано сено, пингвин не может переварить рыбу, а лягушке будет плохо от насекомых». Видотипичное питание – то, что организм может переработать максимально эффективно. В случае с хищником, а кошка – строгий хищник, это сырая, теплая, кровавая добыча. И именно из такой еды ее организм получит все необходимое для жизни, не прилагая лишних усилий, не напрягая ферментативную систему и желудочно-кишечный тракт.

Тогда как же так получилось, что какой-то кошке не подошло сырое мясо? Очень просто – такой тип питания не подошел не кошке, а ее владельцу. Он не справился, но признаваться в этом не хочет даже самому себе. И причин тому несколько.

Во-первых, обычная человеческая лень. Кормить промышленными кормами гораздо проще, чем возиться с натуралкой. Мясо нужно закупить, нарезать и расфасовать, в морозильнике нужно держать для него место, а в голове – необходимые пропорции ингредиентов. Кошка может испачкать и себя, и пол вокруг миски. Все это нужно мыть. С промкормом легче: купил мешок, насыпал на весь день и свободен. Своему нежеланию тратить время на что-то человек придумает миллион оправданий. И даже несмотря на то, что количество производителей сыромясной еды для кошек растет год от года, и заказать готовый правильный рацион не составляет труда, он будет упорствовать в собственной лени, отмахиваясь «Нам это не подходит». Про то, как уже много раз возникала необходимость в смене корма, потому что у котика то понос, то аллергия, то отсутствие аппетита, то рвота, то плохая шерсть, хозяин предпочтет забыть.

Вторая причина – повсеместная навязчивая реклама промышленного корма как «идеально сбалансированной еды». Этот ход используется всеми производителями, независимо от ценовой категории корма. Информация подается обывателю таким образом, что у него формируется убеждение о невозможности самостоятельно, без специальных знаний составить рацион своей кошке. «Там целая команда специалистов и ветеринаров трудится, а я обычный человек, куда мне с ними тягаться», — думает владелец и послушно покупает очередной пакет. О том, что большая часть специалистов «там» это маркетологи и пиарщики, обыватель не задумывается. К сожалению, некоторые ветеринары тоже подливают масла в огонь человеческого неверия в собственные силы, утверждая, что самостоятельно еду для кошек никогда не сбалансировать. Хотя иногда их можно понять. Лучше хоть что-то питательное в виде сухого корма, чем ужас и сплошной вред от супчиков и каш, которые многие называют натуральным питанием.

Идеально сбалансированная еда для кошек – мышь. Но вы на самом деле думаете, что это что-то уникальное и неповторимое, что ее состав невозможно воспроизвести из мяса других животных? Сухой корм, который вы послушно покупаете, делают не из мышей. Тогда почему невозможно сбалансировать сырой корм для кошки, делая его не из мышей? Это по силам любому, было бы желание.

Третьей причиной отказа от натурального питания часто становится элементарная фобия. Страх бактериального или паразитарного заражения сырых продуктов, вера в страшилки из серии «вся курица напичкана гормонами и антибиотиками», «вся рыба заражена страшными паразитами», «от сырого мяса животные становятся злобными и агрессивными» и т.д. «У меня и так не слишком ласковый кот, а если будет есть сырое мясо, то вообще сожрет меня во сне», — думает такой человек. Вслух же, скорее всего, скажет, что натуралка не подходит его питомцу. Со страхами нужно бороться, и в этом деле хорошо помогает образованность. Читайте, изучайте вопрос, не позволяйте коту страдать от ваших фобий.

И наконец, есть те, которые пробовали кормить мясом, но у них не получилось. Но либо все было сделано поспешно, без четкого плана, с ошибками, что привело к неприятным последствиям. Либо кот категорически отказался от непривычной еды, а хозяину не хватило настойчивости и терпения. Опять же от отсутствия знаний. Например, кошка сразу согласилась есть мясо, и ее долгое время кормили только им, без костей. С большой долей вероятности у такой кошки появятся струвиты в моче, начнутся циститы, походы по врачам, не самое приятное лечение. Хорошо, если хозяин задумается о причинах, получит хоть какие-то знания в этом вопросе и исправит рацион, но скорее всего он скажет: «Мы пробовали мясо, нам не подошло» и вернет животное на сухой корм. Если кот отказывается есть мясо, владелец думает: «Если он не ест, значит, его организму это не нужно, следовательно, натуралка нам не подходит». Но кошкам свойственно с большим недоверием относиться ко всему новому, и еда не исключение. А на сухой корм ваш питомец набрасывается не потому, что нужно и полезно, а исключительно из-за большого количества аттрактантов в нем. Уберите их, и кот не сочтет это за еду.

Видотипичное питание потому так и называется, что идеально подходит конкретному виду. Тюленю – рыбу, лягушке – комаров, пауку – тараканов, кошке – сырое мясо. И пока все возникающие трудности вы будете списывать на натуральное питание, а не на собственные ошибки или лень, натуралка – не ваше. Только помните, что она не подходит именно вам, а не вашей кошке.