Кошка ест траву и цветы: польза и вред

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Практически все, у кого есть кошка, рано или поздно задаются вопросом, почему питомец проявляет пищевой интерес к растениям. Даже если в доме нет комнатных цветов, рано или поздно кот заинтересуется букетом.

Обычно владельцы считают, что попытки закусить зеленью или лепестками связаны с нехваткой полезных веществ в рационе, скоплением шерсти в желудке или инстинктивной попыткой найти природное лекарство от заболевания пищеварительного тракта. Эти предположения верны лишь отчасти и далеко не во всех случаях. Кошка будет есть траву, даже не испытывая проблем со здоровьем. Этот факт доказан исследованием ветеринарных медиков из университета Дэвиса в Калифорнии, участие в котором приняли более тысячи домашних животных.

До начала наблюдений только у 9% кошек наблюдались какие-то признаки дискомфорта, а растения ели или пытались есть подавляющее большинство. За все время наблюдения лишь 11% питомцев вообще не проявили интереса к зелени. Тех, кто пробовал на зуб траву или цветы 10 и более раз, оказалось 61%, и 71% интересовались вкусом зеленых насаждений, как минимум, 6 раз. Чуть меньше трети из поедателей – 27% – избавились от съеденного путем рвоты. Интересно, что молодых животных в возрасте до трех лет тошнило реже, чем старших (11% и 27% соответственно), несмотря на то, что 39% из них поедали траву каждый день.

Ученые предполагают, что пищевой интерес к растениям – это закрепленный стереотипный поведенческий инстинкт, связанный с выведением паразитов и токсинов. Если бы у кошек эволюционно не развился такой сильный рвотный рефлекс, они бы вымерли как вид, поскольку их организм не способен переваривать ничего, кроме плоти добычи. Судя по всему, представители кошачьих поедают траву для стимуляции обратной перистальтики независимо от того, ощущают они нежеланных приживальщиков или нет. Таким образом превентивные меры позволяют поддерживать паразитарную инвазию на уровне, некритичном для здоровья животного.

Эта гипотеза подтверждается более ранним исследованием профессора того же университета Бенджамина Л. Харта, в котором изучались пищевые привычки собак. Оказалось, что поедание растительных волокон псовыми не зависит от состояния их здоровья и не связано с рационом, количеством в нем клетчатки и других составляющих. Количество и частота поедания травы среди собак так же зависит от возраста, как и среди кошек. Вероятно, это связано с тем, что сопротивляемость иммунной системы паразитарному заражению у молодняка ниже, чем у зрелых особей. В целом, псовые едят больше растений, чем кошачьи. Американские исследователи выдвинули гипотезу, что паразитарным инфекциям более подвержены собаки. Это можно объяснить отношением к экскрементам: кошки свои закапывают и избегают контактов с чужими, а собаки не только не прячут собственные фекалии, но даже могут поедать как свои, так и чужие.

Таким образом, попытки съесть комнатные растения, букет или траву не являются признаком заболевания кошки, образования трихобезоара в желудке или нехватки питательных веществ в рационе. Это древний инстинкт и от этого невозможно отучить. Но, учитывая то, что не у всех кошек может сработать рвотный рефлекс, задача владельца – обезопасить питомца от возможных проблем.

Многие комнатные растения опасны для кошек. Так, сок аронниковых вызывает отек гортани и слизистых рта, при попадании в глаза – конъюнктивит и поражение роговицы. Среди них любимая многими мощная диффенбахия, долларовое дерево, или замиокулькас, красиво цветущий спатифиллум, именуемый женским счастьем, комнатная лиана филодендрон, все виды декоративнолистного каладиума, тропическая монстера с изрезанными кожистыми листьями и многие другие. Неприхотливая лиана с двуцветными листьями, известная как вдовий плющ или мужегон, называется сциндапсус. Съеденный кошкой на десерт, он с большой долей вероятности станет причиной стойкой диареи.

Серьезно отравиться кот может всеми растениями семейства молочайных. Это и сам молочай, яркий пестролистный кротон, бутылочное дерево ятрофа, акалифа (лисохвост) и др. Содержащийся в них эуфорбин пагубно воздействует на центральную нервную систему и сердце, у животного могут появиться судороги, потеря сознания, нарушение сердечного ритма. Млечный сок вызывает ожоги слизистых, при попадании в глаза разрушает роговицу.

Нарушить сердечную деятельность и работу ЦНС могут алкалоиды и гликозиды, содержащиеся в вечнозеленых кутровых. Это и цветущий суккулент адениум, и тропический кустарник с цветками-колокольчиками алламанда, и шикарная дипладения, и нежный катарантус, и кактус-пальма пахиподиум. Многие выращивают эти комнатные растения дома, не зная их названий, и не задумываясь, какой вред они могут нанести кошкам.

Рождественская звезда пуансетия, мелколиственные фикусы, хризантемы, пахучая рута безобидны до того момента, пока кот не попробует их на зуб. Сок этих цветов вызывает поражение слизистых. Не менее опасны могут быть садовые растения и букеты. Не стоит пробовать на вкус восточную тую, виноград, в том числе и декоративный девичий, нежную аризему, табак, каллы, лилии. Это чревато отеком гортани, нарушением координации и даже острой сердечной недостаточностью.

Такие разные абрикос, азалия, амариллис, аспарагус, белая акация, дикий виноград, дельфиниум, конский каштан, плющ, нарцисс, наперстянка, померанец, физалис, циперус и цикламен имеют одно общее свойство – при поедании их кошка обеспечит себе в лучшем случае рвоту и диарею, а в худшем сердечную и почечную недостаточность. Все зависит от вида растения и количества съеденного.

Особо ядовитыми для домашних мурчалок считаются плоды аронника, похожий на подснежник осенний безвременник, яркий бересклет, ягоды и листья бирючины, волчья ягода, плодовая жимолость, бобовник анагиролистный, красавка и ее родственница беладонна, дигиталис, падуб. Исход после поедания может быть печальным, вплоть до летального. Умеренно опасные – это краснокнижный горицвет, нежная ветреница или анемон, садовые фиалки, декоративная аризема, барбарис, многие разновидности бегоний, произрастающий повсеместно вьюнок. Кот может отравиться гвоздиками и геранью, гиацинтом и глицинией, гортензией и дельфиниумом, почувствовать дискомфорт от донника и калины, кизила и ландыша, лютика и люпина. Вред могут нанести мак, можжевельник, стебли или листья одуванчика, пижма, сон-трава, которую принято называть подснежником, сирень и даже высокогорный эдельвейс. Ароматные травы, такие как душица или зверобой, также не принесут пользы хвостатым любимцам.

Перечень опасных для кошек растений настолько обширен, что лучше не рисковать – или цветы на подоконнике и букеты, или кошка. Конечно, бывают коты, которые вообще не интересуются зеленью, но рано или поздно этот инстинкт может проснуться. Подумать о возможных проблемах стоит заранее, а естественный отбор пусть остается в дикой природе. Для удовлетворения потребности жевать траву можно предложить кошке выращенную зелень безобидного овса, пшеницы или ячменя. Не повредит питомцу и петрушка, а также молодые ростки пырея.