Диета кошки с хронической почечной недостаточностью

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Хроническая почечная недостаточность – довольно частая проблема пожилых кошек, хоть этот диагноз не связан с возрастом. Заболевание могут диагностировать и у относительно молодого животного. ХПН – прогрессирующая болезнь, она развивается постепенно и может никак не проявляться внешне на ранних стадиях. Причин для болезни много, причем, некоторые связаны с самим органом лишь косвенно. Но какой бы ни была причина, у почек снижается способность выводить из организма конечные продукты обмена веществ, и, в частности, продукты распада протеина.

Хроническая почечная недостаточность у кошек обычно проявляется снижением или полным отсутствием аппетита, потерей веса, ухудшением качества шерсти, рвотой. На ранних стадиях увеличивается количество мочи, но часто владельцы этого не замечают. Также можно не заметить неприятный запах изо рта. Все симптомы связаны с отравлением продуктами расщепления белка. Общее недомогание может стать заметным только тогда, когда поражение почек достигнет 60-70%. Однако последнее время наблюдается тенденция к раннему диагностированию хронической болезни почек. Прогноз при начальных стадиях острожный, на последних – неблагоприятный. И важнейшим фактором в поддержании здоровья кошки с ХПН и продления ее жизни является диета.

Нездоровые почки выводят слишком много жидкости, и кошка страдает и от обезвоживания, и от повышения концентрации токсинов в крови. Таким животным показано повышенное потребление влаги, а вот сухой корм, наоборот, противопоказан.

Ранее считалось, что диета для кошек с ХПН должна быть низкобелковой. Логика этой рекомендации проста: если почки плохо справляются с выведением продуктов распада белка, то лишняя нагрузка усугубит ситуацию. Исследования доказали, что это не так. Богатые протеином диеты не связаны с усилением тяжести поражений почек. Этот факт вполне объясняется природой кошки. Она хищник с белково-жировым обменом веществ. Протеины необходимы ее организму для нормального функционирования, и ограничения не могут положительным образом сказаться на ее здоровье. В пожилом возрасте усвоение белка ухудшается, и повышение его уровня и качества пойдет только на пользу. Если протеинов недостаточно, организм перерабатывает собственные, и кошка еще больше похудеет.

На начальных стадиях ХПН ограничение белка не просто не полезно, это может нанести вред в виде потери мышечной массы. А вот повышение уровней Омега-3, антиоксидантов, L-карнитина и улучшение качества белка затормозит развитие заболевания. В полугодовом исследовании кошек с первой стадией почечной недостаточности одна группа получала стандартный промышленный корм, а вторая – сырое куриное мясо, обогащенное рыбьим жиром, витаминами Е и С, L-карнитином, с добавлением растительной клетчатки. Лучшие показатели в виде стабилизации функции почек были во второй группе, у кошек на промышленной диете заболевание прогрессировало. Это неудивительно, ведь сырое мясо – самый биодоступный вид протеина и идеальная еда для хищника.

Развитие хронической болезни почек связано не с белком, а с фосфором. Протеин же является одним из основных поставщиков фосфора в организм. Как же ограничить количество фосфора, не понижая уровень белка? Здесь на помощь придут фосфатбиндеры – вещества, связывающие лишний фосфор в кишечнике и не позволяющие ему попасть в организм. Для этих целей используются различные соединения кальция.

В животных тканях содержится значительное количество фосфора, и ограничить их потребление все-таки придется. Компенсировать возникающую в этом случае нехватку протеинов помогут яичные белки, а калории восполнят липиды из более жирного мяса. L-карнитина более чем достаточно в сыром мясе, витаминов С и Е – в печени. Противовспалительные Омега-3 содержатся в рыбьем жире.

У кошек с ХПН часто развивается анемия – понижение уровня гемоглобина. Это связано с сокращением рабочей почечной ткани, вырабатывающей гормон эритропоэтин, который, в свою очередь, стимулирует образование эритроцитов. Эритроциты содержат гемоглобин, переносящий кислород от легких к тканям. Чем меньше эритроцитов, тем меньше гемоглобина. В таких случаях обычно назначаются препараты эритропоэтина гуманитарной медицины. Поскольку эти средства предназначены для человека и имеют несколько иной состав, у кошек их прием часто имеет лишь временный эффект или вызывает образование антител. Но есть природный поставщик эритропоэтина, по всем параметрам подходящий кошкам. И, что логично, это почки. Сырые почки других животных.

Соблюдение диетических рекомендаций значительно тормозит развитие хронической почечной недостаточности, увеличивает выживаемость и продлевает срок жизни. На ранних стадиях показаны диеты из протеинов высокого качества, что может обеспечить сырое мясо. На более поздних придется отказаться от сырых костей, поскольку в них так же, как и в мясе, содержится фосфор, а поступление этого минерала следует ограничивать. Кости заменит яичная скорлупа, которая станет не только поставщиком кальция, но и фосфатбиндером.

Не стоит думать, что с таким диагнозом кошке невозможно обеспечить правильное питание сыромясными рационами, и она пожизненно должна питаться промышленными специальными почечными диетами. Видотипичное питание при ХПН не просто возможно, оно способно и облегчить состояние, и затормозить развитие болезни, и продлить срок жизни, и улучшить ее качество. Конечно, такая диета будет отличаться от обычного сыромясного рациона кошки, но приготовить ее самостоятельно не составит большого труда.

Итак, вот один из рецептов смеси для кошек с хронической почечной недостаточностью. Вам потребуются куриные яйца, два вида мышечного мяса: жирное и постное, любая печень, сердце и почки.

Сначала нужно сделать жидкую основу. Для этого 50 граммов печени, 50 граммов почек, 1 куриное яйцо и 6 граммов толченой яичной скорлупы перетереть блендером или пропустить через мясорубку, добавить одну чашку (примерно 240 мл) чистой воды и перемешать.

Затем нарезать на кусочки 100 граммов сердца, 230 граммов постного и 470 граммов более жирного мяса (свинина, курица с кожей, утка и т.д.), измельчить 100 граммов вареных яичных белков (3-4 яйца) и перемешать с жидкой основой. Добавками к такой диете должны стать пивные дрожжи и масло лосося.

Регулярный контроль показателей крови и оценка общей кондиции и, в частности, веса животного при хронической почечной недостаточности обязательны. И нередки случаи, когда на такой диете не только тормозилось развитие заболевания, но и улучшалось состояние почек.