Липидоз печени и питание кошек

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Липидоз печени – чрезмерное накопление жира в клетках органа. Это нарушает его работу и может привести к печеночной недостаточности. Толчком к развитию липидоза может стать голодание, и в группе риска оказываются кошки с ожирением.

Основным источником энергии для кошек как строгих хищников является белок. Если его недостаточно, то для покрытия потребностей организм начинает использовать собственные ресурсы, и жир в том числе. Печень не справляется с переработкой, и липиды накапливаются в клетках органа, постепенно замещая их. Это негативно сказывается на его работе, что, в свою очередь, ухудшает общее состояние животного и его аппетит. Голод – дисфункция печени – отсутствие аппетита. Этот порочный круг нужно разорвать, чтобы не довести ситуацию до критической.

Существует два вида липидоза печени: первичный, который также называют идиопатическим, и вторичный. Первый вызван голодовкой на фоне полного здоровья, причиной очень часто становится стресс. Стартом для второго может быть уже существующее заболевание, например, панкреатит, диабет, воспаление желудочно-кишечного тракта или желчевыводящих путей. Все это может привести к потере аппетита, что, в свою очередь, станет причиной липидоза.

В группе риска находятся, прежде всего, возрастные животные с лишним весом, у молодых и стройных кошек шансов перенести голод без неприятных последствий гораздо больше. Если процесс уже запущен, то продолжение голодовки может закончиться плачевно, вплоть до летального исхода. Поэтому важно как можно скорее возобновить поступление в организм кошки белка и калорий. Многих приходится кормить через зонд из-за полного отсутствия аппетита. Но не все так страшно. Начатое вовремя лечение в большинстве случаев приводит к полному исцелению. Печень начинает нормально работать и самостоятельно избавляется от накопленного жира.

При заболеваниях печени немалую роль играет диетотерапия. Качественное питание необходимо для разрыва замкнутого круга расщепления собственных белков и усиления тяжести заболевания. Наиболее эффективной для вывода накопленных в печени липидов является высокобелковая безуглеводная диета. Протеины должны быть высокого качества и усвояемости. Также диета должна содержать достаточное количество водорастворимых витаминов, антиоксидантов (витамины Е и С), и цинка.

Предотвратить липидоз печени у кошки гораздо легче, чем его лечить. Природа сама позаботилась о пищевых потребностях животных, и задача владельца – обеспечивать эти потребности в условиях, когда питомец не имеет возможности охотиться. Наиболее выгодными с этой точки зрения выглядят сыромясные рационы. На таком типе питания кошка имеет гораздо меньше шансов набрать лишний вес и накопить жировые запасы в печени.

Также нужно постараться, чтобы в жизни питомца было как можно меньше стрессовых ситуаций. Стресс может быть спровоцирован чем угодно, в том числе и вынужденной голодовкой. Поэтому желательно соблюдать режим кормления и не оставлять кошку, а тем более котенка, без еды более чем на сутки. Если животному необходимо сбросить лишний вес, не стоит резко сажать его на строгую диету. Похудание должно быть плавным, а изменение рациона или уменьшение размера порции постепенным.

Видотипичное питание сырым мясом наиболее полно обеспечивает пищевые потребности строгих хищников, которыми и являются домашние кошки. На такой диете животные быстрее наедаются, тенденция к перееданию возникает редко. Отсутствие углеводов снижает риск ожирения и уменьшает нагрузку на ферментативные органы. Следовательно, сокращаются шансы развития липидоза даже в случае голодовки.