В отпуск с котом: как обеспечить питание

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных

Многие владельцы предпочитают проводить отпуск со своим котом. И если он питается натуральными сыромясными рационами, возникает вопрос, как обеспечить привычную еду в путешествии. С первого взгляда может показаться, что это невозможно, но выход есть всегда.

Наибольшей трудностью представляется сохранение мяса в дороге, особенно если перемещение к месту отдыха затягивается на несколько дней. В этом случае поможет сумка-холодильник. Если вы часто путешествуете на машине, то имеет смысл приобрести небольшой агрегат, питающийся от бортовой сети. Для редких поездок подойдет обычная термосумка. Срок сохранности увеличат аккумуляторы холода. Если вы планируете провести несколько дней на природе, то выкопайте в притененном месте яму глубиной около метра и храните сумку-холодильник в ней. Чем реже открывать хранилище, тем дольше оно будет держать холод. Поэтому несколько небольших сумок лучше одной огромной.

Еду для питомца придется готовить заранее. Расфасуйте в полиэтиленовые пакеты или контейнеры по одной порции и отправьте в морозильную камеру с максимально низкой температурой на несколько дней. Непосредственно перед поездкой уложите порции в термосумку слоями, перекладывая их теплоизоляционным материалом с фольгированным покрытием и аккумуляторами холода. Такую теплоизоляцию можно приобрести в любом строительном магазине и нарезать на нужные куски. Кстати, из нее можно сделать и саму термосумку своими руками. По свойствам такая сумка ничуть не уступает магазинным аналогам, а то и превосходит их. Еще один плюс – вы можете сделать емкость по нужным именно вам размерам.

Сумка-холодильник, прослойки из теплоизоляции и аккумуляторы холода позволят сохранить сырое мясо для кота в течение нескольких дней. Во время дороги редкие животные демонстрируют отменный аппетит. В первые сутки кот может вовсе не есть, и это ему никак не повредит. Если дорога занимает больше времени, можно сократить количество приемов пищи до одного, да и саму порцию можно уменьшить. Таким образом питомец будет обеспечен привычным питанием и в дороге, и на первое время в месте отдыха.

Если в номере отеля есть холодильник, кормить кота правильно на новом месте не составит труда. Не нужно тратить много времени, пытаясь приготовить для питомца именно то, что он ел дома. Подойдет любое сырое мясо или птица из ближайшего супермаркета. Лучше, если это будут продукты в промышленной заморозке. Не стоит переживать по поводу отсутствия разнообразия или нехватки каких-либо веществ. За две недели никакого критического дефицита развиться не может. Все, что кошка недобрала во время совместного отдыха, она доберет по приезду домой.

Что делать, если ваш отпуск проходит в условиях дикой природы вдали от благ цивилизации? Придется запастись готовым кормом. Предпочтение стоит отдать влажным консервам, а не сухим гранулам, потому что обеспечить нормальный питьевой режим коту, привыкшему получать влагу из мяса, будет очень непросто. Дома за несколько дней кот без проблем вернется на привычные сыромясные рационы, если вы будете подмешивать сырое мясо к влажному корму.

Как видите, кормить кота правильно можно практически в любых условиях и без особых усилий.