Сухой корм – причина ожирения у кошек

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

В развитых странах ожирение – вторая по распространенности проблема со здоровьем кошек. Лишний вес становится причиной метаболических и эндокринных нарушений, заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы, урогенитальных расстройств и новообразований. Кроме того, ожирение сокращает срок жизни.

Если масса тела кошки больше идеального на 10-19%, ее вес избыточен. От 20% и выше уже можно говорить об ожирении. Интересно, что склонность к набору лишнего веса закладывается в юном возрасте и напрямую зависит от питания. К такому выводу пришли ученые из ветеринарного колледжа университета Бристоля. Эксперимент длился три года, в нем приняли участие около тысячи домашних кошек. В качестве потенциальных факторов риска рассматривались порода, гормональный статус, доступ на улицу, тип питания, частота кормления влажным и сухим кормом, а также частота получения различных лакомств.

Исследователи обнаружили, что более высокое (в процентном выражении) изменение массы тела в период от трех до двенадцати месяцев повышает риск развития ожирения у взрослых животных. Это неудивительно, ведь именно в раннем возрасте закладываются привычки, в том числе и пищевые. Уже к 13 месяцам 7% кошек – участников эксперимента имели избыточный вес или ожирение. Авторы исследования подчеркивают, что эта цифра является заниженной, поскольку многих животных оценивали со слов владельцев, а они далеко не всегда могут объективно описать состояние своего питомца и склонны недооценивать масштаб проблемы.

Оказалось, что одной из причин набора лишнего веса в столь юном возрасте является сухой корм. Причем, для развития ожирения не обязательно, чтобы кошка питалась исключительно им. Достаточно, чтобы сухие гранулы составляли половину рациона. Второй причиной названо отсутствие доступа на улицу, то есть малоподвижный образ жизни.

Сухой корм проигрывает даже влажным консервам, он в четыре раза калорийнее. Что уж говорить о сравнении с видотипичными рационами на основе сырого мяса. Перекармливание даже небольшим количеством сухого корма быстро приводит к значительному увеличению потребления калорий и, как следствие, накоплению лишних жировых запасов. Более того, рекомендации на упаковках корма часто предлагают давать большую порцию, чем это соответствует возрасту, гормональному статусу и степени активности кошки. А если кормить по принципу «еда в свободном доступе», то ожирение и связанные с ним проблемы гарантированы.

В исследовании отмечается, что влажная диета может защитить от набора лишней массы тела из-за высокого содержания воды и более низкой калорийности по сравнению с тем же объемом сухого корма. В сыромясных рационах содержание влаги составляет не менее 70%, а набор белков и жиров оптимален для того, чтобы кошка получала все необходимое из небольшого объема пищи. Например, при двукратном питании одна порция для 4-килограммового кота будет весить около 60 граммов – примерно две столовых ложки. При этом аминокислоты, минералы и витамины поступят в самом биодоступном виде, то есть их усвоение будет максимально полным.

Свободный выход на улицу повышает риски для здоровья и даже жизни, но его отсутствие можно компенсировать развитием и обогащением внутренней среды. Кот, а тем более котенок, должен иметь возможность играть, лазать, бегать и прыгать, и задача владельца – поощрять его активность. Это увеличивает использование энергии, снижает скуку, уменьшает внимание к еде, что, в свою очередь, снижает риск развития ожирения.

Сочетание сыромясного питания и активного образа жизни, особенно в раннем возрасте, максимально снижает риск развития ожирения и связанных с ним проблем со здоровьем в будущем.