Рахит у кошек: миф или реальность

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Рахит – это нарушение процесса формирования костей, при котором они размягчаются, деформируются или ломаются. Многие владельцы кошек с уверенностью самостоятельно ставят такой диагноз своим питомцам. Более того, некоторые врачи до сих пор могут вынести такой вердикт после осмотра котенка. Однако то, что принято называть рахитом у котят, таковым не является, и человеческая терапия здесь не сработает.

Что такое рахит?

Рахит – патология развития скелета человека и некоторых животных, вызванная нехваткой витамина D и/или ультрафиолета.

Витамин D участвует в транспортировке кальция и фосфора в кости. Если этого проводника недостаточно или вовсе нет, то минералы до костей не дойдут, независимо от того, сколько их поступило с пищей. В детстве на концах трубчатых костей остаются незакрытые зоны роста, позволяющие наращивать длину. Они будут страдать, если материалов для строительства не хватает. Конечности при этом искривляются, становятся короткими или, наоборот, непропорционально длинными и тонкими.

Витамином D принято называть комплекс витамеров, наиболее биодоступными из которых являются эргокальциферол и холекальциферол (витамеры D2 и D3). Первый содержится в некоторых растениях, второй – в тканях животных. Обычно с пищей не поступает достаточного количества ни того, ни другого. На этот случай в организме предусмотрен их синтез из предшественников, которые с пищей поступают. И для этого процесса необходим ультрафиолет. Поэтому для развития рахита должны соблюдаться несколько условий: нехватка витамина D в рационе и/или малое количество солнечного света.

Такой механизм актуален для человека, а что же происходит в организме кошки?

Бывает ли рахит у кошек?

Во-первых, для нормального функционирования организма кошкам подходит только один витамер – D3, или холекальциферол. Это обусловлено природным рационом плотоядных, в котором отсутствует растительная пища. Поэтому для всех процессов используются вещества только из животных тканей.

Во-вторых, под действием солнечных лучей витамин D в коже кошек не вырабатывается. Вероятно, это вызвано сумеречным образом жизни их диких предков, а также наличием шерстяного покрова.

В-третьих, даже при острой нехватке витамина D рахит у кошек не развивается. Дефицит D3 приведет к другим тяжелым последствиям, но не к рахиту.

Симптомы у котят, которые владельцы относят к проявлению рахита, могут быть следующими:

  • демонстрация боли при движении (мяукание, хромота, поджимание конечности);
  • ухудшение способности ходить и бегать или полный отказ двигаться;
  • изменение постава лап, излишний прогиб в пясти, опора на всю стопу;
  • переломы, полученные при нормальной нагрузке.

Действительно, котенок с тонкими кривыми лапками, не умеющий нормально двигаться выглядит «рахитичным», но этот диагноз неверен и при таких состояниях не поможет лечение, применяемое в педиатрии. Так что же это?

Пищевой гиперпаратиреоз

Вторичный, или алиментарный гиперпаратиреоз – патология, зависимая от питания и, в частности, от соотношения кальция и фосфора в рационе. В условиях дефицита кальция начинает работать паратгормон, управляющий проводником – витамином D.

Поскольку кальций участвует во многих процессах организма, его обмен между костями и кровью происходит постоянно. И в первую очередь отслеживается количество минерала в крови. Как только уровень падает, паращитовидные железы начинают вырабатывать больше гормона, который стимулирует вымывание минерала из костей в кровь. В итоге кости становятся менее плотными, хрупкими, легко ломаются, в запущенных случаях выглядят на рентгеновских снимках прозрачными. Это так называемый стеклянный скелет. При этом анализ крови может продемонстрировать нормальный уровень кальция.

Такие состояния болезненны, ведь в надкостнице находится множество нервных окончаний. Из-за этого котенок перестает нормально двигаться, мяукает при ходьбе, изменяет постав лап, а на поздних стадиях и вовсе теряет способность опираться на лапы, если раньше не получит перелом.

Витамин D в этом случае также принимает участие, но лишь косвенно. Как правило, рацион котенка, из-за которого возникает алиментарный (пищевой) гиперпаратиреоз – детские мясные пюре, еда со стола и т.д. – беден не только кальцием, но и витамином D3. И даже в сыромясном рационе при отсутствии сырых костей фосфора будет в сотни раз больше кальция, что также станет причиной развития патологии, несмотря на возможно достаточное количество D3.

Как лечить алиментарный гиперпаратиреоз?

Известное всем лечение рахита – добавка витамина D или солнечные ванны – при пищевом гиперпаратиреозе не поможет. В этом случае в первую очередь нужно позаботиться о питании – сделать соотношение кальций/фосфор в рационе котенка правильным. Если он содержится на натуралке, то добавить, как минимум, 10% чистых сырых костей. Вторым обязательным условием является ограничение подвижности, чтобы животное с хрупкими костями не получило перелом.

Поскольку при рахите с терапией очень просто опоздать, искривление костей может стать необратимым. В случае своевременного начала лечения вторичного гиперпаратиреоза, до возникновения патологических переломов, восстановление происходит достаточно быстро. Даже если перелом уже произошел, прогноз остается благоприятным, за исключением случаев перелома позвоночника, который может стать смертельным.

Как уберечься от стеклянного скелета?

Пока котенок находится с матерью, возможные дефициты минералов могут компенсироваться за счет молока. С началом самостоятельного питания в его рационе должно быть в 1,1-1,3 раза больше кальция, чем фосфора. Для его питания не подходят детские пюре, каши, любая еда со стола владельца. Лучшим выбором станут натуральные рационы. При наличии в них 10% чистых губчатых костей владелец может быть уверен в правильном соотношении кальция и фосфора. Кроме того, именно в костях минералы находятся в наиболее биодоступной форме, поэтому и усвоение их будет максимальным.

А как же витамин D?

Не стоит думать, что промышленные корма могут полностью обеспечить питомца всем необходимым. Некоторые производители дополнительно обогащают продукцию, доводя состав до норм, рекомендованных для кошек. При этом используются или синтетические формы, или витамер D2 — эргокальциферол, избыток которого может отравить питомца. Превышение нормы привычного кошке D3 также может привести к тяжелым последствиям. И такие случаи гипервитаминоза после употребления промышленных диет, к сожалению, нередки.

Несмотря на то, что потребности в витамине D у кошки относительно невелики, его дефицит также приведет к проблемам со здоровьем. Гиповитаминоз чреват сердечной недостаточностью, онкологией, заболеваниями почек, снижением функции иммунной системы.

Не стоит вводить в рацион кошки дополнительные витамины, если это не предписано врачом. Во-первых, при сбалансированной диете добавки спровоцируют гипервитаминоз. Во-вторых, растительный или синтетический витамер D2, который в избытке может поступать из промышленных кормов или таблетированных и жидких форм витаминов, попросту отравит животное.

Удовлетворять потребности в витамине D кошка должна из пищи, а необходимый ей D3 содержится только в животных тканях. И снова на первый план выступают натуральные рационы. Если питомец получает сырую печень на постоянной основе, его потребности в витамине D полностью удовлетворены. А вместо синтетических витаминов из аптеки лучше дать сырую морскую рыбку.