Сколько мяса нужно кошке: планируем запасы

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

В среднем, взрослая кошка съедает около трех процентов от своего веса в сутки. При условии правильно составленного рациона такое количество еды полностью удовлетворит ее потребности.

Три процента – приблизительная цифра. Объем порции зависит от времени года, условий содержания, активности, гормонального статуса питомца, количества шерсти, возраста и других факторов. Чем больше энергии кошка тратит, тем больше ее должно поступать с пищей. Бесшерстным кошкам нужно больше еды, чем пушистым. Порция фертильного кота будет больше, чем у кастрированного. При содержании на улице в холодное время года количество необходимой организму энергии увеличивается, следовательно, кошка будет есть больше.

Диванным пушистым лежебокам потребуется меньше пищи, чем их молодым и активным собратьям. Котят в период бурного роста в еде не ограничивают, как не считают количество съеденного у беременных и кормящих кошек. В питании пожилых питомцев больше внимания стоит уделять качеству протеинов, а не их количеству. Все кошки разные, но чтобы как-то планировать, имеет смысл опираться на усредненные три процента. То есть взрослый 3-килограммовый кот съест в сутки около 90 граммов мясной смеси и полностью удовлетворит потребности организма.

Самым простым критерием определения размера суточной порции для каждого конкретного кота является его кондиция. Не нужно никаких подсчетов, только наблюдение и ощупывание.

У идеально сложенной кошки прощупываются ребра, но на них есть минимальные жировые отложения. За ребрами заметна талия, на животе есть легкая складка кожи без жировой прослойки. Проще определить кондицию короткошерстной кошки. Хозяевам пушистых питомцев придется делать это наощупь. Если у животного не нарушены нормальные пропорции тела, значит, порция подобрана верно.

У излишне худых кошек видны или хорошо прощупываются ребра и крылья подвздошной кости, жировой прослойки нет, заметны позвонки на пояснице. За ребрами явно выражена тонкая талия, на животе может быть кожная складка. Такая кондиция говорит о том, что порцию нужно увеличить и/или пересмотреть качественный состав рациона. Увеличивать порцию нужно постепенно, внезапное переедание чревато рвотой.

Как только у кота пропадает талия, перестают прощупываться ребра, разглаживается кожная складка на животе, можно говорить о лишнем весе. Совсем плохо, если жиром покрыты ребра, поясница, конечности и морда. Живот при этом обычно растянут обширными жировыми накоплениями. Это уже ожирение, и с ним нужно бороться. Лучше не доводить до такого состояния, но если это произошло, то худеть придется очень плавно. Резкое сокращение поступления питательных веществ и особенно полное голодание для толстых кошек чревато липидозом печени – замещением тканей органа жировыми отложениями.

Средний ящик средней морозильной камеры вмещает около 15 кг мясной смеси, расфасованной в прямоугольные контейнеры. Таким образом, месячный запас еды для 3-килограммового питомца займет примерно 1/5 часть отсека. Еще один лайфхак для планирования – за месяц кот съедает примерно свой вес. Это можно учитывать при самостоятельной заготовке продуктов или при заказе готового корма.