Сколько раз кормить кошку?

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Наверняка многие слышали, что кошка постоянно должна иметь доступ к еде. Но этот постулат навязан производителями промышленных кормов и не имеет никакого научного обоснования, а в природе все совсем не так. Хищник не может иметь неограниченного количества еды – что поймал, то и съел. Бывают и вовсе неудачные дни для охоты. Домашняя кошка – такой же хищник, как и ее дикие сородичи и питаться должна примерно так же. Это не значит, что ее можно не кормить по нескольку дней, но и переживать, что бедное животное останется без еды, пока хозяин на работе, не стоит. Часто именно опасение, что кошка будет голодать весь день, становится причиной отказа от видотипичного питания сырым мясом.

Так сколько же раз в день нужно кормить кошку? Более чем достаточно двухразового питания, когда суточная порция делится на две части: утро и вечер. Причем, промежутки между приемами пищи могут и не быть одинаковыми. А большинству и вовсе можно раз в день выдавать большую порцию еды, и это только улучшит их здоровье. Так считают ученые из университета Гвельфа. Исследования проводились на базе ветеринарного и сельскохозяйственного колледжей Онтарио университета Джорджии.

В течение двух месяцев у здоровых взрослых кошек изучали влияние частоты кормления на физическую активность, расход энергии, дыхательный коэффициент, количества аминокислот, циркулирующих в крови, и возникающую после еды реакцию гормонов, регулирующих аппетит. В перекрестном эксперименте участвовало две группы животных, одна получала еду четыре раза в сутки, вторая – один.

Результаты довольно интересны. Несмотря на то, что кошки, получавшие еду чаще, были более активными, расход энергии оказался одинаковым в обеих группах. Повышенная активность была вызвана чувством голода. Кошки, которые питались чаще, искали еду, пытались ее добыть. А то, что они были более подвижны, никак не влияло на их энергетический обмен. При однократном кормлении вырастали уровни гормонов, отвечающих за аппетит. А это говорит о том, что животные чувствовали себя более удовлетворенными. Также у таких кошек снижался дыхательный коэффициент, что является признаком сжигания жировых запасов и поддержания мышечной массы тела. И наконец, в крови животных, которых кормили однократно, наблюдалось увеличение количества аминокислот. Соответственно, им было доступно больше белка именно для наращивания мышц и других целей. Что касается количества потребляемой пищи, то оно было больше в группе, где животных кормили чаще.

Так что чем реже ест кошка, тем более сытой она себя чувствует, тем меньше у нее шансов страдать от избыточного веса, тем меньше она будет попрошайничать и тем больше пользы получит от меньшего количества еды. Такой режим питания улучшает синтез белка, что может быть полезно для стареющих кошек с саркопенией – потерей мышечной массы.

Однозначно, от подхода «еда доступна 24/7» нужно отказываться, но делать это нужно постепенно. Для начала кормить кошку строго по норме и убирать несъеденное, затем увеличивать время голодания. Чем реже приемы пищи, тем более объемную порцию кошка будет получать. Таким образом можно прийти к двухразовому питанию, а затем, возможно, и к одноразовому. Один из соавторов исследования, профессор Кейт Шовеллер советует подстраивать время кормления под собственный график. Например, давать еду утром до работы и/или на ночь.

Такой подход соотносится с принципами видотипичного питания, поэтому нет никаких оснований от него отказываться. Бонусом вы снизите риск развития ожирения у вашей кошки и сделаете ее жизнь более качественной.