Смешанное питание кошки: минимизируем риски

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

У владельца кошки может быть множество причин, чтобы смешивать натуральные сырые рационы и промышленные сухие корма. Такая необходимость возникает в период плавного перехода на другой тип питания, или если кошка питается сухим кормом во время длительных отлучек владельца. Как бы то ни было, даже немного сырых мясных продуктов в рационе – это лучше, чем только обезвоженные гранулы. Но следует помнить, что смешанное питание может повлечь за собой очень неприятные и даже опасные для здоровья питомца последствия, и знать, как минимизировать риски.

Кошка – плотоядное животное, и весь ее организм генетически приспособлен для получения необходимых веществ из сырой добычи. Для нормального функционирования нужны только белки и жиры. Для переваривания углеводов у хищников нет необходимых механизмов.

Если кошка питается промышленными кормами, она получает значительную долю углеводов, которые ее организм усвоить не в состоянии. И это кардинальным образом меняет ее пищеварение. Кислотность желудочного сока существенно сдвигается в щелочную сторону, изменяется состав микрофлоры кишечника, поджелудочная железа вырабатывает меньше ферментов, а печень – желчи. Это, в свою очередь, приводит к снижению бактериального барьера, замедлению опорожнения желудка, ухудшению способности расщеплять белки и жиры, нарушению всасываемости в кишечнике.

Недостаточная кислотность желудочного сока не позволит кошке полноценно усваивать белки и жиры из сырого мяса, не защитит ее от бактерий, которые в условиях видового питания погибли бы в желудке. В кишечнике недообработанное мясо может вызвать процессы гниения. Степень кислотности попадающего в кишечник пищевого комка влияет на видовой состав микрофлоры. Изменения кишечной флоры влекут за собой снижение иммунитета и расстройства пищеварения, такие как диарея или рвота. Но, пожалуй, самым опасным последствием питания углеводистой пищей является неспособность переваривать сырые кости.

При нормальном пищеварении, не ухудшенном углеводами, кислота «вытягивает» кальций и другие минералы из кости, и она становится мягкой как резина. Убедиться в этом нетрудно – достаточно положить кость в уксус, и через пару дней она будет гнуться. Если среда недостаточно кислая, нарушится связывание кальция, и кость останется твердой. Помимо недостаточного усвоения минералов из костей кошка рискует получить непроходимость кишечника.

Но не стоит пугаться и совсем отказываться от сырых рационов, есть способы избежать опасностей. Все они связаны с изменением кислотности желудочной среды, и контроль этого показателя может свести риск к минимуму. Так можно легче перевести кошку с промышленных кормов на натуральные рационы, не опасаясь диареи, рвоты или непроходимости. В случае постоянного смешанного питания принимаемые меры позволят избежать бактериального заражения, повысить иммунный статус и не допустить закупорки кишечника непереваренной костью.

Так что же можно предпринять, если кошка вынуждена питаться и промышленными кормами, и сырым мясом? Во-первых, помнить о важности правильной кислотности желудочного сока и постараться ее нормализовать. В этом поможет уксус. Не синтетическая уксусная кислота, а натуральный яблочный или виноградный уксус, который имеет практически такой же рН, как нормальная среда желудка при потреблении видовой пищи. Его можно добавлять в сырые рационы из расчета 0,2 мл на 1 кг веса кошки. Таким образом повысится кислотность пищевого комка, нормализуется процесс пищеварения, улучшится всасываемость питательных веществ. Кроме того, уксус защитит кишечник питомца от возможного бактериального заражения.

Второй добавкой должны стать про- и пребиотики. Это вещества, помогающие нормализовать кишечную флору. Они вытесняют патогенные бактерии и способствуют развитию собственного дружественного микробиома. Кроме того, адекватная микрофлора стимулирует выработку пищеварительных ферментов, что самым положительным образом влияет на усвоение нутриентов из пищи. Многие производители выпускают добавки в виде смеси пре- и пробиотиков. Последние плохо проходят желудочный барьер, в отличие от первых, но и такие «коктейли» можно использовать для поддержания баланса микрофлоры в кишечнике кошки, питающейся смешанно.

В период перехода с сухих промышленных кормов на сыромясные рационы лучше повременить с введением целых костей. Будет достаточно 7-10 дней питания сырым мясом, чтобы повысить кислотность желудочного сока до нормальной. На выработку кислоты влияет белок, и когда организм привыкнет к безуглеводной пище, среда в желудке позволит переваривать сырые кости. Взрослому животному одна-две недели без сырых костей не страшны. Но если на мясные рационы переводят котенка, не обойтись без добавок кальция.

Сырое мясо с костями – это лучшее, что может получить кошка. Не отказывайтесь от натурального питания, даже если не можете кормить так постоянно, только постарайтесь обезопасить питомца от возможных неприятностей с пищеварением.