Состав молока кошки: можно ли создать заменитель

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Состав молока кошки: можно ли создать заменительБывает, что нужен заменитель кошачьего молока. Это может произойти, если помет очень большой, и материнского молока не хватает, если у матери-кошки мало молока или нет вовсе, если недавно появившийся на свет детеныш остается без матери. Молоко коровы, но лучше козы, можно использовать, если котят требуется докармливать, но ни одно молоко не может полностью заменить кошачье. Если возникла необходимость выкормить котенка, оставшегося без матери, лучшим выбором будет найти лактирующую кошку. На втором месте – сухая смесь-заменитель, которую можно приобрести в ветаптеках. Если ни один из этих вариантов невыполним, придется готовить смесь самостоятельно, и без добавок к молоку не обойтись. Почему нельзя использовать только коровье или козье молоко, и что нужно в него добавить, чтобы сделать похожим на кошачье?

Чем уникально кошачье молоко

Молоко каждого животного подходит для его детенышей. В молоке коровы идеальный набор веществ для теленка, козы – для козленка и т.д. Идеальным для котенка является молоко кошки.

Жирность кошачьего молока очень высока – в среднем, 9%. Самое высокое содержание липидов в молозиве – до 11%. С каждым днем лактации растет количество белка, что обусловлено хищной природой кошки. На 100 граммов молока приходятся от 7 до 11 граммов протеинов. Чем дольше вырабатывается молоко, тем больше в нем минералов, на примерно одинаковом уровне остается только железо – около 0,004 мг на миллилитр. В первые два дня котята получают 0,5 мг кальция с каждым миллилитром молока, через неделю — 1,3 мг, через месяц – 1,8 мг. В этом же объеме содержится 1,62 мг фосфора. Количество магния за 20 дней вырастает с 0,085 мг до 0,105 мг, цинка – с 0,0045 мг до 0,074 мг. Среднее содержание меди – 0,11 мг на 100 граммов, калия – 103 мг. Энергетическая ценность молока кошки может доходить до 120 ккал. Углеводы представлены лактозой в количестве 3,4-4%.

Поскольку в первые дни жизни единственным питанием детенышей является молоко, оно должно содержать все необходимые вещества, в том числе незаменимые аминокислоты. Для кошки это аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, валин, треонин, лизин, фенилаланин, метионин, триптофан, таурин. Например, таурина в кошачьем молоке 26 мг на 100 граммов, метионина – 188 мг, аргинина – 347 мг.

Можно ли выкармливать котенка коровьим или козьим молоком

Содержание белка и в козьем, и в коровьем молоке не превышает 4%, жирность примерно на этом же уровне. В одном миллилитре коровьего молока содержится 1,2 мг кальция и 0,9 мг фосфора, козьего – 1,43 мг и 0,89 мг соответственно. Магния в молоке коровы и козы одинаковое количество – 0,014 мг, цинка 0,4 мг и 0,41 мг, калия – 0,146 мг и 0,145 мг, а по содержанию меди и железа коровье молоко уступает козьему (медь – 0,012 мг и 0,02 мг, железо – 0,067 мг и 0,1 мг). Энергетическая ценность козьего молока – 69 ккал, коровьего – 64 ккал. Лактозы в молоке коровы 4,8%, козы – 4,6%.

Содержание аргинина и метионина в коровьем и козьем молоке одинаково – 119 мг и 80 мг на 100 граммов продукта, а необходимого кошкам таурина 4,53 мг в козьем и 0,2 мг в коровьем. Разница в количестве других аминокислот колеблется от 5 до 14% в ту и другую сторону: изолейцина и лизина больше в коровьем молоке, гистидина, лейцина – в козьем. Витаминов А и РР в козьем молоке в два-три раза больше, чем в коровьем, а В12 – в четыре раза меньше.

Таким образом, молоко козы или коровы без каких-либо добавок не может удовлетворить потребности подсосного котенка в питательных веществах.

Как сделать смесь для котенка в домашних условиях

Если возникла срочная необходимость искусственного выкармливания подсосного котенка, а специального заменителя кошачьего молока нет, питание можно приготовить самостоятельно из доступных продуктов. Молоко лучше использовать козье. В нем меньше лактозы, чем в коровьем, а из-за особенностей белков и жиров оно образует в кислоте желудка более мягкий сгусток, который легче переваривается. Вот несколько рецептов:

  • 250 мл молока + 2 ложки сахара + 1 желток сваренного вкрутую куриного яйца + 0,3 мл жидких ветеринарных витаминов «Тривит»;
  • 230 мл молока + 1 чайная ложка растительного масла + 1 капля детских мультивитаминов;
  • 100 мл молока + 20 мл глюкозы 5% + 1 желток куриного яйца + 1 чайная ложка растительного масла + 0,1 мл витаминов «Тривит»;
  • 30 мл молока + 10 г перепелиных яиц + 45 мл сливок 10% + 10 мл глюкозы 5%;
  • 60 мл молока + 40 мл сливок 20% + 1 желток куриного яйца + 20 мл глюкозы 5%;
  • 236,5 г молока + 1 чайная ложка растительного масла + 2 желтка куриных яиц + 1 капля жидких поливитаминов.

Все приведенные искусственные смеси могут быть лишь временным выходом из ситуации, если котенок остался сиротой, или средством для дополнительного питания малышей, когда их слишком много в помете или у матери недостаточно молока. Для малыша, оставшегося без матери, постарайтесь приобрести специальную сухую смесь – заменитель кошачьего молока. Только его состав обеспечит все потребности растущего организма.