Таурин для кошки

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Таурин – сульфокислота, которая содержится в тканях животных. В отличие от других аминокислот, он не входит в состав протеинов и не участвует в их построении. Таурин важен для зрения, работы сердца, мозга, почек и печени, для нормального пищеварения. Он участвует в обмене веществ, активизирует иммунную систему, улучшает работу мозга, повышает выносливость и усвоение белка, регулирует гормональный фон и накопление жировой ткани.

Организм кошки не синтезирует таурин, поэтому это незаменимая аминокислота, и она должна поступать с пищей в достаточных количествах. Поскольку это вещество участвует в образовании желчных солей, его потери в процессе пищеварения велики. В отличие от других животных, кошки полагаются исключительно на таурин для взаимодействия с желчными кислотами, независимо от его уровня в рационе. Потребности кошки в сульфокислоте очень высоки. Некоторые исследователи связывают это с большим содержанием жиров в природном рационе. Регина Айсерт из Смитсоновского центра экологических исследований выдвинула гипотезу, что это обусловлено размерами мозга. Кошка – мелкое млекопитающее с большим мозгом, для работы которого требуется глюкоза. Этот сахар синтезируется в результате глюконеогенеза из аминокислот. И повышенные требования в серосодержащих аминокислотах, в том числе таурине, связаны с высокой скоростью их окисления. Хоть единственного объяснения диетических потребностей кошки в сульфокислотах и не существует, но уникальность этих потребностей экспериментально доказана.

Нехватка таурина грозит серьезными последствиями, например, необратимая дегенерация сетчатки глаза, дилатационная кардиомиопатия, репродуктивная недостаточность, аномалии развития плода и липидоз печени. К сожалению, последствия дефицита могут стать заметными только через несколько месяцев или лет. Но если симптомы появились, значительный ущерб здоровью уже нанесен, и большинство изменений необратимо. Полное отсутствие таурина в диете кошки очень быстро приведет к ее гибели.

Таурин содержится в мышцах и органах, таких как сердце, почки, печень, мозг и глаза. Чем больше работают мышцы, тем выше концентрация таурина. Поэтому белое мясо, такое как грудка домашней птицы, не подходит для питания кошек. Высокая концентрация сульфокислоты наблюдается в сердце, как в самой нагруженной мышце, работающей постоянно на протяжении всей жизни. Много таурина и в морепродуктах, особенно в моллюсках.

Взрослой кошке весом три килограмма необходимо ежедневно получать не менее 20 мг таурина. В пересчете на количество пищи при питании сыромясными рационами получается, что эта норма должна содержаться в 100 граммах корма. Чтобы быть уверенным, что кошка получает достаточно сульфокислоты, обратимся к цифрам. Например, в 100 граммах мяса с бедра курицы содержится 37,8 мг таурина. Для сравнения, в таком же количестве грудки цыпленка – всего 2,6 мг. Говядина содержит, в среднем, 27 мг таурина, говяжье сердце – 65 мг, мясо утки – 178 мг, свинина – 118 мг, свиное сердце – 200 мг. Очень богата этой незаменимой аминокислотой индейка – в среднем, 270 мг на 100 граммов мяса. Чемпионы по содержанию таурина – моллюски, в них до 700 мг сульфокислоты.

Превышение нормы таурина в пище не приведет к каким-то негативным последствиям. В 1992 году Нью-Йоркский департамент эволюционной биохимии исследовал его воздействие на репродуктивную систему кошек. В течение длительного периода три группы кормили рационами, содержавшими 0,05%, 0,2% и 1% таурина. Показатели у группы с максимальной дозой оказались выше, их котята рождались более крупными. Мелкие котята в группе с нормальным уровнем таурина демонстрировали более высокую скорость роста. Ученые не обнаружили никаких отклонений ни у котят, ни у их матерей в течение всего периода наблюдений.

Если передозировать таурин сложно, то потерять очень легко. Его содержание в мясе зависит от диеты, вида содержания и возраста убойных животных, от условий переработки и хранения. Растворимость таурина в воде очень высока, и это основной фактор, влияющий на его конечное количество в пище. Высокие и низкие температуры не разрушают таурин, но при термообработке мясо теряет влагу, а вместе с ней и незаменимую аминокислоту. То же происходит в процессе размораживания: мясо выделяет много жидкости, и она полна растворенного таурина. Поэтому важно максимально сохранять всю воду в пище кошки.

Не стоит включать в рацион белые мышцы, такие как грудка домашней птицы и говяжья или свиная вырезка. Во-первых, из такого мяса питомец не получит необходимого количества незаменимой аминокислоты, во-вторых, низкое содержание таурина ухудшает усвоение протеинов. Для питания кошки нужно выбирать красное мясо, мышцы, которые работали. Так можно быть уверенным, что питомец получает достаточное количество незаменимой аминокислоты. Хорошим выбором станет сердце, значительное количество таурина содержится в печени, почках и мозге. Также хороши добавки рыбы и морепродуктов. Если рацион состоит из разных источников животного белка, или они периодически сменяют друг друга, можно быть уверенным, что кошка получает все необходимое для жизни.