Творог как источник кальция для кошки

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Наверняка многие считают творог хорошим источником кальция. Его рекомендуют есть детям, беременным женщинам и пожилым людям. Еще одно распространенное явление – перенос знаний о диетологии человека на своего питомца. Если нужно ребенку, значит, можно и кошке. Но так ли это?

Количество кальция не одинаково в разных видах творога. В обезжиренном продукте содержится 120 мг минерала, в 5% — 164 мг, в 18% — 150 мг. Также эти цифры будут отличаться у разных производителей. В среднем, из 100 граммов творога можно получить 146,6 мг кальция.

Что такое кальцинированный творог? Так называют домашний продукт, приготовленный при помощи хлористого кальция. В пищевой промышленности хлорид кальция обозначается как Е509 и используется при производстве творога, сыра и других ферментированных продуктов. Таким образом производители компенсируют потери кальция при пастеризации молока, ускоряют процесс образования белкового сгустка и увеличивают конечный выход. В домашних условиях для приготовления такого творожного продукта на литр молока 6% жирности нужно взять 6 граммов сухого хлорида кальция. На выходе получится 150-170 граммов свернувшегося белка. Этот способ позволяет повысить содержание кальция втрое, но львиная его доля останется в сыворотке.

Количество фосфора в твороге разной жирности также неодинаковое. Если в обезжиренном этого минерала 189 мг, то в 18% уже 220 мг. Средний показатель – 211 мг.

Итак, в 100 граммах творога, в среднем, содержится 146,6 мг кальция и 211 мг фосфора. В пересчете на сухое вещество это 458,1 мг и 659,4 мг соответственно. Идеальное соотношение этих минералов в пище кошек 1,33-2/1. В случае с творогом эта пропорция 1/1,44, то есть обратная. Согласно нормам AAFCO, минимальное содержание кальция в 100 граммах корма – 600 мг, фосфора – 500 мг. Суточная норма еды для взрослой кошки составляет 2-5% от ее веса. Допустим, пятикилограммовый активный кот съедает свой максимум, то есть 250 граммов. При сбалансированном рационе он должен получать 1500 мг кальция и 1250 мг фосфора в сутки.

Такое же количество кальция можно найти в 327 граммах творога, а это уже больше максимальной суточной порции. При этом бонусом станут 2156 мг фосфора, что почти в два раза превышает норму.

В сырых костях цыпленка бройлера соотношение кальций/фосфор составляет примерно 2/1. Для получения тех же минимальных 1500 мг кальция потребуется всего 8,3 грамма чистых костей, а это примерно треть куриной шейки. Количество фосфора при этом будет небольшим – 690,5 мг. А с учетом мяса, в котором фосфора больше кальция, соотношение этих минералов в целом будет оптимальным.

ворог никаким образом не может быть единственным источником кальция для кошки, для этого подходят только сырые кости. А кисломолочные продукты, в том числе и творог, станут полезной добавкой к общему сыромясному рациону.