Почему у кошки кровь в кале

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Довольно частой причиной паники владельцев является появление крови в кале кошки. И прежде, чем что-то предпринимать, нужно оценить тяжесть состояния. Если случай единичный и больше не повторяется, причин для паники нет. Визит в ветеринарную клинику требуется, если крови выделяется больше, чем пара капель, если кровотечение не связано с дефекацией, если наблюдается, диарея, запор или рвота. Также питомца нужно показать специалисту, если он вялый, плохо ест или вовсе отказывается от еды и теряет вес.

При нормальном состоянии кошки у владельца есть время понаблюдать и получить дополнительные сведения, которые помогут врачу в постановке диагноза, если визит в клинику все же состоится. Не изменялся ли рацион или питьевой режим, не получал ли питомец какие-нибудь новые лакомства или непривычную пищу, не было ли у него доступа к цветам, букетам и другой растительности, не интересовался ли он бытовой химией, не стащил ли что-то из мусорного ведра, не изменилась ли консистенция стула, нет ли зуда в районе заднего прохода – вот на эти моменты нужно обратить внимание.

При системных признаках нездоровья врач может провести ультразвуковое исследование, рентген, колоноскопию и биопсию тканей кишечника, а также исследовать кал на наличие паразитов, простейших и патогенной флоры. Если кровотечения обильные, потребуются анализы крови, в том числе на нарушения свертываемости.

Яркая кровь в кале у кошки сигнализирует о проблемах в нижних отделах пищеварительного тракта. Причин воспалений толстого кишечника множество: паразитарные инвазии и безоары, бактерии и инвагинации, колиты и панкреатит, добро- и злокачественные образования. Вопреки распространенному мнению, гематохезия (именно так называют медики выделение крови из прямой кишки) не связана ни с простейшими, ни с короновирусом кошачьих.

При кровотечениях в желудке или верхних отделах кишечника, алого цвета вы не увидите – кал потемнеет или даже почернеет от частично переваренной крови. Такие случаи нередки при приеме некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов. Темный, сформированный стул – норма для кошек, питающихся сырым мясом. Если животное не демонстрирует признаков нездоровья, причин для беспокойства нет.

Кровь в кале может появиться из-за изменения рациона. И если животное внешне здорово, первое, на что следует обратить внимание, это диета. Часто такие жалобы поступают от владельцев кошек, которых только что перевели на видотипичное питание и впервые дали кости. Пищеварительный тракт не сразу приспосабливается к изменениям, и твердые частицы, вышедшие в кишечник недостаточно обработанными кислотой, могут поцарапать стенки. Поэтому при изменении типа питания мясокостные продукты нужно вводить постепенно, начиная с небольших доз.

Также кровяные прожилки в кале могут появиться у кошек, страдающих запорами. У них микротравмы стенок кишечника появляются от твердых каловых масс. В этом случае нужно устранить причину такого состояния. Возможно, это связано с недостаточностью животных жиров, неперевариваемых тканей в пище или низкой активностью питомца.

Кровяные капли могут появиться и при частом жидком стуле. Разжижение может произойти при употреблении молока, резком повышении жирности пищи или при поедании углеводов (хлеба, каш, картофеля и т.д.). Такое состояние, как правило, не требует медицинского вмешательства и проходит само при пересмотре диеты.

Правильное видотипичное питание домашних хищников предполагает наличие 65-75% мышечных волокон, 10-15% сырых губчатых костей (или 20-30% мясокостных продуктов), 10-15% органов. Хорошо, если кошка будет получать печень, этот орган – кладезь витаминов. Жирность кошачьего рациона составляет около 10%. Кости предпочтительно давать в мясном куске. Для наполнения каловых масс и легкого их прохождения по кишечнику очень полезны животные неперевариваемые волокна. Это кератин (клювы, остатки пуха, перьев или шерсти), соединительная ткань, жилки и т.д.

И даже при правильном рационе у кошки иногда могут появляться кровяные прожилки в кале, сигнализирующие о микротравме стенки кишечника. И если этот случай единичный, не стоит поддаваться панике. Если же гематохезия наблюдается регулярно, возможно, стоит пересмотреть питание и обратиться к ветеринару.