Котят-сирот нельзя выкармливать молоком других животных

Котят, оставшихся без матери, нельзя выкормить молоком других животных. Лучшим выбором в таких случаях станет лактирующая кошка, на втором месте промышленный заменитель кошачьего молока. Последнее место занимают смеси из коровьего или козьего молока с определенными добавками.

Коровье и козье молоко несравнимо с кошачьим. Только в молоке матери есть все необходимые растущему организму вещества и аминокислоты, а потребности хищников и травоядных неодинаковы. Коровье и козье молоко не дотягивают до кошачьего по многим параметрам: белку, жиру, макро- и микроэлементам. Кроме того, молоко кошки в два раза калорийнее молока травоядных и содержит в полтора раза меньше лактозы. Одним из важных моментов является то, что ни коровье, ни козье молоко не содержат необходимых котятам аминокислот, в частности, метионина, аргинина и таурина.

Молоко козы или коровы не сможет удовлетворить потребности подсосного котенка в питательных веществах. Домашний заменитель кошачьего молока можно использовать непродолжительное время до приобретения сухой смеси для котят. В этом случае стоит использовать козье молоко с добавлением сливок, яиц, глюкозы и витаминов.

-->