Мочекаменная болезнь у кошек: признаки, виды, причины

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Мочекаменная болезнь считается одним из самых распространенных заболеваний у кошачьих, ей подвержены особи и женского, и мужского пола. Однако котам образование конкрементов доставляет больше страданий из-за анатомических особенностей – меньшего просвета уретры.

Ветеринарные врачи называют МКБ заболеванием полиэтиологической природы, поскольку вызывающих ее причин множество. Уролиты могут образовываться во всех отделах мочевыделительной системы, но чаще всего встречаются в мочевом пузыре и почках. Делятся на струвиты, оксалаты и ураты в зависимости от образующих их химических элементов.

Признаки заболевания мочевыводящих путей

МКБ не заболевают «вдруг» – процесс образования камней может занять не один месяц или год. Песок часто самостоятельно покидает мочевой пузырь, не вызывая у питомца каких-либо неприятных ощущений. Но при сопутствующих стрессовых факторах происходит спазм уретры, кристаллы царапают стенки, возникает боль, воспаление, еще более сильный спазм и закупорка.

Как правило, в первые дни кошка явно не демонстрирует признаки нездоровья. Но если она без всяких причин начала ходить в туалет в неположенных местах, стоит начать беспокоиться и присматриваться к питомцу. А если животное подает голосовые сигналы при мочеиспускании, если в моче видна кровь, если походы в лоток участились, а количество мочи уменьшилось или ее нет вовсе, это уже повод для немедленного обращения в клинику.

Виды уролитов

Струвиты, или трипельфосфаты – сложные соединения фосфора, магния и аммония. Образуются при сдвиге pH мочи в щелочную сторону до 7 и выше. Причиной может стать рацион с неправильным соотношением кальций/фосфор и высоким содержанием магния, малое потребление воды или ее низкое качество, малоподвижный образ жизни, ожирение, нарушение работы паращитовидных желез. Помимо медикаментов назначается специальная диета. Задача лечебного рациона – закислить мочу до рН 6-6,3, снизить поступление фосфора и магния, увеличить потребление воды. В таких условиях новые кристаллы не образуются, а имеющиеся растворяются и выводятся.

Оксалаты – соли кальция и щавелевой кислоты. Эти уролиты чаще появляются у кошек старшего возраста, ведущих малоподвижный образ жизни. Ранее считалось, что на образование кристаллов влияет только слишком кислая среда мочи. Последние исследования доказывают, что большее значение имеет относительная перенасыщенность мочи, ее концентрация. Для растворения и выведения кристаллов назначается диета, сдвигающая рН мочи в щелочную сторону и увеличивающая потребление воды

Ураты – соли мочевой кислоты. Образуются в кислой моче, у кошек часто сопряжены с портосистемными шунтами, заболеваниями печени, инфекциями мочевыводящих путей. Лечение системное, направленное на борьбу с первопричиной и растворение уролитов. Задача диеты – сделать мочу более щелочной и менее концентрированной, увеличить поступление влаги и, как следствие, усилить диурез.

Насколько часто встречается МКБ у кошек

Данные исследований по частоте заболеваемости МКБ у кошек разнятся. Кто-то считает, что всего 0,1-0,4% обращений к ветеринарам связано с уролитами, кто-то поднимает этот процент до десяти. В любом случае, статистика учитывает только тех питомцев, у которых в условиях клиник выявляли камни или песок. Вне поля зрения исследователей остались животные, у которых образование и выведение кристаллов проходило бессимптомно.

Всего в 14% случаев причиной заболевания нижних мочевыводящих путей становятся те или иные уролиты. Схожие симптомы животное будет демонстрировать при образовании уретральной пробки, эта патология встречается в 16% случаев, преимущественно у котов. Если в моче присутствует слизь, она может в смеси с кристаллами закупорить уретру. Мочеиспускания в этом случае не будет вовсе, хотя почки продолжат наполнять мочевой пузырь. Это состояние угрожает жизни питомца и требует неотложного медицинского вмешательства.

Однако наибольшее распространение получил идиопатический цистит, на его долю приходится 55% всех случаев ЗНМП. Этот диагноз ставится после исключения других патологий. Точная причина возникновения цистита неизвестна, но ветврачи утверждают, что толчком для развития болезни становится стресс. При отсутствии сопутствующих инфекций назначаются спазмолитические и успокаивающие препараты, а также диета повышенной влажности для усиления выделения мочи и снижения ее плотности. Так что, если кошка испытывает трудности с мочеиспусканием, это не обязательно мочекаменная болезнь, но это тот случай, когда тянуть с походом к врачу нельзя.

Причины МКБ кошек

Согласно исследованию немецкого уролога, профессора Хессе, 75% обнаруженных у кошек камней составляли конкременты струвитного типа. До недавнего времени это был самый распространенный вид уролитов, но в последнее время оксалаты диагностируются чаще. Примерно в двух из десяти случаев образование конкрементов сопровождается инфекцией, но это не причина заболевания, а его результат.

Одним из важнейших факторов, способствующих образованию кристаллов, называется слишком высокая плотность мочи, а также ее относительное перенасыщение ионами.

На относительное перенасыщение влияет кислотность, и это еще одна немаловажная причина развития уролитиаза. При pH=7 кристаллизация соединений фосфора происходит очень быстро, а при избытке магния процесс может начаться и в кислой среде. Однако при одинаковой кислотности струвитные кристаллы будут быстрее растворяться в моче с более низким относительным перенасыщением.

Минеральный состав пищи имеет большое значение с точки зрения мочекаменной болезни кошек. Образованию струвитов способствует избыток магния и недостаток кальция, вернее пониженное соотношение его к фосфору. Важную роль играет количество поступающей в организм воды и ее качество.

Ранее считалось, что кастрированные кошки более подвержены мочекаменной болезни из-за сужения мочевыводящих путей. Однако ученые доказали, что это не более чем миф. Рентгеноконстрастное исследование мочевыводящих путей фертильных и кастрированных кошек продемонстрировало, что просвет уретры у них примерно одинаков. Причем, возраст, в котором была проведена кастрация, также не имеет значения.

Советы владельцу кошки

Если питомец испытывает трудности при мочеиспускании, это повод для немедленного обращения к ветеринарному врачу. Самолечение в некоторых случаях может стоить кошке жизни. Если наличие конкрементов не требует хирургического вмешательства, задача терапии – снять спазм, растворить уролиты и вывести их. Помимо медикаментов огромную роль в лечении МКБ играет диета и питьевой режим. Для снижения риска возникновения мочекаменной болезни необходимо обеспечить достаточное потребление воды хорошего качества и правильный рацион. Влиянию питания на образование уролитов посвящена отдельная статья.