Натуральное питание – профилактика МКБ у кошек

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

К сожалению, мочекаменная болезнь достаточно часто встречается у домашних кошек, и владельцу нужно не пропустить первые симптомы и вовремя обратиться к врачу. Обычно МКБ становится хронической, и важно принять все меры, чтобы не допустить рецидивов. В отдельной публикации было рассказано о том как распознать начало болезни, какие бывают уролиты, что влияет на их образование. В этой статье поговорим о профилактике и питании кошек.

Профилактика МКБ

Кошки, как животные пустынь, практически не испытывают жажду и их невозможно приучить пить. Всю влагу их организм получает из добычи. Различными исследованиями доказано, что при недостаточном количестве поступающей влаги рН мочи сдвигается в щелочную сторону, что способствует образованию фосфорных кристаллов. Сразу после еды моча также становится щелочной, это естественный процесс. Продолжительность щелочного прилива зависит от количества съеденного. Поэтому важен режим – кошка не должна есть очень редко слишком большими порциями, но и круглосуточное питание пользы не принесет.

Природная пища обладает закисляющими свойствами, поскольку сырое мясо – это большое количество серосодержащих аминокислот. Если питомец содержится на видотипичных рационах, показатель кислотности его мочи будет оптимальным – в пределах 6,2-6,5. Злаковых продуктов в рационе кошки быть не должно из-за их способности защелачивать мочу.

Для формирования струвитов необходима высокая концентрация магния, аммония и фосфора. В связи с тем, что пища кошки высокобелковая, в ее моче всегда много аммиака как побочного продукта распада белков. Фосфор, который в избытке содержится в добыче, также присутствует и в выделительной системе. Однако магния должно быть мало, и его количество напрямую зависит от рациона. В сыром мясе и рыбе этого минерала совсем немного — в среднем, 0,025%, а в злаковых продуктах его в десятки раз больше. Поэтому питаясь промышленными кормами, содержащими крупы, или заботливо приготовленной хозяином кашей кошка тут же оказывается в зоне риска. Магний, как и другие нутриенты, необходим для слаженной работы организма, но не в любых количествах.

Оксалаты намного быстрее образуются в очень кислой среде, но риску подвержены животные на обезвоженных рационах. В лечебные и профилактические промышленные корма добавлена соль для стимуляции жажды и, как следствие, большего потребления воды. При повышенном поступлении влаги моча становится менее насыщенной ионами, снижается ее относительное перенасыщение. В недавнем исследовании, которое проводили доктора ветеринарной медицины Янн Кео и Винсент Бьюрж, доказано влияние влажности рациона на образование кристаллов оксалата кальция. Наибольшее снижение удельного веса мочи и ее относительного перенасыщения ионами наблюдалось у кошек, получающих корм с содержанием воды 73%.

Влияние натурального питания

То, чем питается кошка, имеет огромное влияние на склонность к образованию кристаллов и камней. Немецкий уролог, профессор Хессе в 90-х годах прошлого столетия провел исследование, посвященное этиологии МКБ. В качестве одного из факторов, влияющих на развитие заболевания, рассматривался тип питания. Согласно публикации, наибольший процент заболевших наблюдался среди кошек, питающихся консервированными кормами. Всего 4,9% животных с диагностированными уролитами составили питомцы, получающие сырые натуральные рационы, столько же находилось на смешанном питании: промышленный корм и сырое мясо.

Моча здоровой кошки имеет кислую реакцию, и такой ее может сделать сырое мясо. Содержащиеся в нем сульфоаминокислоты закисляют мочу, приводя ее pH в границы нормы. Сырые кости, которые обязательно должны быть в правильном рационе, обеспечивают необходимое соотношение кальций/фосфор. Все это, вместе с небольшим содержанием магния, снижает риск образования струвитных конкрементов.

Кроме того, основными факторами, стимулирующими образование уролитов любого типа, в том числе и оксалатов кальция, являются снижение объема мочи и повышение ее насыщенности. И здесь на первый план выступает количество потребляемой влаги. Чем больше воды, тем больше мочи и тем меньше ее насыщенность. В среднем, в туше любого животного, в том числе и естественной добычи кошки, содержится 70% воды. Примерно такая же влажность у сыромясных домашних рационов. При таком питании моча кошки становится наименее концентрированной, а ее объем возрастает, а в ненасыщенной моче кристаллы не образуются.

Таким образом, сырой видотипичный корм значительно снижает риск возникновения мочекаменной болезни у кошки и сам по себе является профилактическим средством. Но несмотря на то, что кошка на таком рационе получает достаточное количество влаги, чистая вода должна быть в доступе постоянно. Предпочтение стоит отдать бутилированной, поскольку в водопроводной могут содержаться минералы и их соли, которые будут способствовать образованию уролитов.