Как направить котика на путь правильного питания

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Кошки, как правило, не любят перемены и недоверчиво относятся к изменению рациона. Конечно, некоторые с аппетитом будут есть все, что положат в миску, но таких меньшинство. Поэтому, если вы хотите перевести своего питомца на правильное питание, вам придется запастись терпением.

Существует множество вариантов перевода. Некоторые из них мы подробно опишем, вам останется только выбрать подходящий, скомбинировать их или изобрести собственный. Но независимо от того, какой подход вы выберете, начать нужно с выработки режима питания: корм должен выдаваться не чаще трех раз в день, примерно в одно и то же время и строго по норме или чуть меньше. Котик должен приходить к миске с чувством голода, а не из любопытства.

Первый и самый легкий способ — просто дать котику кусок сырого мяса в одно из кормлений. Съел? Вам повезло, убирайте корм. Пару дней можно кормить одним видом мяса, затем постепенно вводить другие мышцы и субпродукты, мясокостное — в последнюю очередь. Но не затягивайте с полным переводом, процесс должен занять не больше 10-14 дней. Не беда, если хвостатый соглашается есть что-то одно, например, только птицу. Кормите красным мясом и шеями птицы. Не знает, как подступиться к куриным шейкам? Отбивайте их в тряпочку, режьте на кусочки, пропускайте через мясорубку, начинайте с малого, постепенно увеличивая объем до рекомендованного. Разнообразие может подождать, главное, что ваш питомец уже на пути здорового питания.

Если же кот категорически отказался от предложенного мяса, придется доказывать, что это тоже еда, гораздо более полезная и сытная, чем привычные сухарики. Второй и третий способы основаны на инстинктах, остальные — на обмане.

Способ второй. Оставьте питомца без какого-либо приема пищи, «забыв» на кухне кусок сырого мяса. Желательно, чтобы котик остался без ужина, а вы ушли спать. Кошки — ночные животные с хорошо развитым охотничьим инстинктом. Вполне вероятно, что «забытая» вами еда станет отличной добычей для маленького хищника. Если утром мясо чудесным образом исчезло, убирайте корм, начинайте давать правильную еду. Такой способ подходит и для приучения к новым видам мяса или субпродуктов.

Способ третий. Соберите волю в кулак и запаситесь терпением. Сначала уберите сухой корм из дома. Дело в том, что в промышленных кормах содержатся аттрактанты, запах которых котик может почувствовать через пару закрытых дверей. Ваша задача — дать питомцу понять, что привычная еда исчезла. Инстинкт сохранения жизни очень силен, и организм поневоле будет искать другие источники энергии. В миске появится мясо, рано или поздно котик начнет его есть. Если он все-таки долго упрямится, может помочь исчезание источника еды, то есть вас. Оставьте питомца наедине с мясом и уйдите из дома на целый день. И чем дольше вас не будет, тем больше вероятность, что миска окажется пустой.

Слишком долго голодать кошкам нежелательно, а очень упитанным так и вовсе нельзя. Поэтому если у вашего хвостатого в запасе несколько лишних килограммов, или он проявляет завидное упрямство и лучше умрет от голода, чем начнет есть непривычное, вам придется применить смекалку и пойти медленным путем.

Способ четвертый. Бывают котики не очень капризные в еде, но привыкшие к запаху сухого корма. Для таких можно растолочь корм и посыпать этой крошкой сырое мясо. Получая с каждым днем все меньше и меньше «приправы», ваш любимец постепенно привыкнет к запаху и вкусу правильной еды.

Способ пятый. Если кот ест только сухой корм, введите в его рацион и консервы. Маленькие кусочки мяса очень удобно «прятать» во влажном корме. Начинать можно с пары-тройки кусков на порцию, постепенно увеличивая количество по мере привыкания. В итоге вы придете к полной миске мяса, политого соусом от влажного корма. Затем количество соуса будет постепенно уменьшаться, пока не останется только мясо.

Способ шестой. Вероятно, ваш питомец не откажется от вареного или тушеного мяса, особенно если привык к еде со стола. Варить желательно с минимальным количеством воды, в идеале — в собственном соку. Откажитесь от промышленного корма и переведите котика на вареное мясо. С каждым днем уменьшайте время варки, дойдя до ошпаривания кипятком. В конце концов вы получите котика, который с удовольствием ест сырое. Применяя этот способ, помните, что ни в коем случае нельзя давать котику вареные продукты, содержащие кости.

Способ седьмой. Если ваш любимец отказывается от сырого мяса, замаскированного влажным кормом, попробуйте это мясо сварить. С каждым разом нужно уменьшать время варки, а затем уменьшать количество влажного корма. Это один из самых долгих способов, но ради здоровья питомца можно и потерпеть.

Какой бы вариант вы не выбрали, не затягивайте с введением в рацион сырых мясокостных продуктов. Кости — это, прежде всего, необходимые кошке минералы, без которых будет страдать и мочевыделительная система, и опорно-двигательный аппарат. Начинать можно с малого количества перемолотых костей, как, например, в стартовых «Мисках мяса», постепенно увеличивая размер кусочков и доводя объем до рекомендованного.

Возможно, вы выберете какой-то из предложенных методов перевода на правильное сыромясное питание. Возможно, станете изобретателем собственного способа, ведь кто как не хозяин знает и понимает своего питомца лучше всех. Главное, будьте настойчивы, последовательны и не сдавайтесь, ведь даже к самым упрямым и капризным котикам можно найти подход.