Веганский корм может убить кошку

Ставшая популярной тема вегетарианства смертельно опасна для кошек. И это уже доказано клиническими случаями. Французские ветеринарные врачи рассказали о дефицитах питательных веществ у кошек на веганском корме. Без медицинского вмешательства истории неминуемо завершились бы летальным исходом.

В ветеринарную клинику Тулузы поступили кошки в критическом состоянии: слабость, отсутствие аппетита, анемия, снижение показателей крови ниже нормы, нарушение сознания. Животные стремительно худели. По словам хозяев, кошки питались исключительно веганской едой.

Только после добавления в рацион фолиевой кислоты кошки согласились есть самостоятельно. Полностью аппетит восстановился с введением продуктов животного происхождения. Тогда же нормализовалось сознание.

Кошка, как истинный хищник, не может стать веганом. У ее организма нет для этого ресурсов. В растительной пище нет необходимых кошке аминокислот, микро- и макроэлементов, витаминов. С неполноценностью веганских кормов соглашаются даже их производители, указывая, что такая еда не может превышать 25% от общего полноценного рациона.

Многие страны уже признали право кошки на мясо и ввели уголовную ответственность для хозяев за попытку превратить ее в вегана.

-->