Кошки не страдают рахитом

Рахит – патология человека и некоторых животных, вызванная нехваткой витамина D и ультрафиолета. Искривление и ломкость костей у котят принято называть рахитом, однако это совсем другое заболевание, имеющее совершенно другую природу. Это вторичный гиперпаратиреоз. И возникает он при несбалансированном питании.

Часто гиперпаратиреозом страдают котята, получающие человеческую еду со стола, детские мясные пюре, молоко и т.д. Такой рацион беден кальцием и витамином D3, что неминуемо приведет к катастрофе. И даже на сыромясных рационах такая проблема может возникнуть, если в них нет или недостаточно костей.

Традиционное в гуманной медицине лечение рахита – с применением витамина D и солнечных ванн – не поможет при гиперпаратиреозе. Это проблема исключительно питания. Только соблюдение правильного баланса кальция и фосфора может исправить ситуацию. Также на время лечения необходимо ограничить подвижность котенка, чтобы он не получил перелом. Если терапия не проводится, искривление костей может стать необратимым. Более того, котенок может погибнуть, сломав позвоночник при неосторожном прыжке.

Потребности кошки в витамине D3 относительно невелики, но его дефицит приводит к серьезным заболеваниям, таким как сердечная недостаточность, онкология, патологии почек, отказ иммунной системы. Синтетические аптечные витамины и эргокальциферол не подходят, хищнику необходим только витамер D3, который содержится только в животных тканях. Поэтому лучшим выбором будут сыромясные рационы с печенью и морская рыба.

Итак, рахита у кошек быть не может, а при случайном переломе конечностей прогноз благоприятный при правильно составленном рационе.

-->