Молоко может навредить кошке

Мнение о том, что кошке нужно молоко, ошибочно. Более того, этот продукт часто становится причиной диареи. Молоко других животных могут употреблять без последствий только котята, и козье в данном случае выигрывает у коровьего. Хорошая новость – кисломолочные продукты не навредят ни маленьким, ни взрослым.

Все молоко имеет разный состав и предназначено для выкармливания потомства конкретного вида. Состав отличается не только качественно, но и количественно. В некошачьем молоке содержится достаточно лактозы, которую взрослая кошка переварить не в состоянии в виду отсутствия ферментов.

Во время сквашивания молока лактоза расщепляется, и в кисломолочных продуктах ее значительно меньше. Самое малое количество остается в твороге и сыре, но и простоквашу, кефир, йогурт, сметану и ряженку кошка переварит. Творог, вопреки распространенному заблуждению, не может выступать единственным источником кальция, потому что фосфора в этом продукте в два раза больше.

Не стоит забывать о сыворотке. Особенно полезна творожная и сырная. Входящие в ее состав вещества стимулируют иммунитет, помогают росту костной массы, способствуют излечению от гингивитов и стоматитов.

Улучшить состояние бактериальной среды кишечника может лактулоза, которая вводится в состав кисломолочных продуктов некоторыми производителями. Такая кисломолочка будет полезна кошкам с нарушениями микрофлоры пищеварительного тракта, например, после длительного приема антибиотиков.

Цельное молоко для кошки не годится, а любые несладкие кисломолочные продукты могут стать приятной и полезной добавкой к основному сыромясному рациону.

-->