Питание при сахарном диабете у кошек?

Автор статьи: Жанна Корсунская, сертифицированный специалист по натуральному питанию животных.

Кошки, к сожалению, болеют. И сахарный диабет у них встречается не так редко, как хотелось бы. За последние 40 лет количество случаев диабета у кошек выросло в пять раз. У таких животных поджелудочная железа вырабатывает инсулин, но его недостаточно для контроля уровня глюкозы.

Развитию диабета у кошек способствует воспаление поджелудочной железы – панкреатит, гормональные нарушения, такие как гипертиреоз и синдром Кушинга, хронические инфекции. Еще одна причина – длительный прием медикаментов, повышающих уровень сахара, в первую очередь, стероидов. И последнее – ожирение, вследствие которого в периферических тканях снижается чувствительность к инсулину. Такие кошки могут не переносить глюкозу при введении, но при этом не демонстрировать повышение уровня сахара даже после приема пищи. При ожирении в поджелудочной железе откладывается амилоид – вещество, нарушающее работу органа и снижающее его способность вырабатывать инсулин.

Самая распространенная причина ожирения и сниженной чувствительности к инсулину – неправильный рацион, содержащий углеводы и/или большое количество жиров, и низкая активность животного. Кошки – облигатные хищники, они уникальным образом адаптированы к исключительно плотоядной диете. И в отличие от многих других видов их организм расщепляет белок для поддержания уровня сахара в крови. Способность использовать углеводы в качестве источника энергии у них крайне ограничена. Любой промышленный корм содержит огромное, с точки зрения пищеварения кошки, количество углеводов. Премиум, супер премиум, беззерновой, холистик – как бы он не позиционировался, везде присутствует крахмал. А это прямой путь к набору жировой массы и нечувствительности к собственному инсулину.

Клетки тела используют инсулин для получения энергии из глюкозы. Если этого не происходит, ткани испытывают голод. У кошки наблюдается потеря мышечной массы, слабость и неврологические проблемы. Когда уровень сахара повышен, он выводится через почки и поглощает воду. Это провоцирует жажду и учащенное мочеиспускание. Поводом для обращения к врачу станет увеличение потребления воды и пищи, снижение веса, участившиеся походы в лоток. И если на основании анализов ветеринар диагностирует диабет, кошке будет назначен инсулин в инъекциях.

Интересно, что сахарный диабет у кошек может быть обратимым. Животное может войти в ремиссию и больше не нуждаться в инсулине извне. Исследования показали, что если хороший контроль уровня глюкозы достигается на ранней стадии диабета, то в течение четырех недель лечения шансы на ремиссию очень высоки. И это во многом зависит от питания. Биологически правильный для облигатного хищника сыромясной рацион без углеводов и с умеренным количеством липидов дает максимальный шанс на восстановление. Для достижения ремиссии кошка должна получать не более 10% калорий из углеводов. Практически ни одна из промышленных диет этого обеспечить не может, углеводов в них значительно больше, чем нужно облигатному хищнику. Еще одним заблуждением является увеличения количества клетчатки в кормах для кошек с диабетом. Никаких обоснованных доказательств того, что клетчатка приносит какую-то пользу при лечении сахарного диабета у кошек, не существует, пишет американский ученый Дональд Стромбек в книге о диетах для домашних животных. Идеальным вариантом в данном случае выглядит любой сыромясной рацион. При таком питании большинство кошек с впервые диагностированным сахарным диабетом избавляются от болезни навсегда.

Переход на другой тип питания должен быть мягким и постепенным, особенно если кошка с недоверием относится к новой пище. Процесс может занять от нескольких дней до двух-трех недель. Возможно, придется прибегнуть к способу для особо упрямых животных, приучая вашего питомца к мясу через влажный корм. Голодать таким кошкам нежелательно, а тем, кто страдает ожирением, и вовсе опасно – у них может развиться липидоз печени. Даже в период смены рациона кошка должна есть. И если она не ела более суток, ей нельзя давать инсулин без проверки уровня сахара.

При переходе с богатого углеводами рациона на белковый сыромясной очень важно постоянно контролировать уровень сахара. На безуглеводной диете количество глюкозы в крови будет снижаться, а значит потребуется уменьшить дозу инсулина. Если контроль не проводить, может произойти передозировка препарата и, как следствие, гипогликемия.

Сахарный диабет легко лечится при вовремя проведенной диагностике, а наступление стойкой ремисии вероятно при соблюдении трех пунктов:

  • введение инсулина в назначенной врачом дозировке;
  • постоянный контроль уровня глюкозы в крови;
  • питание диетами с минимальным содержанием углеводов, а лучше и вовсе безуглеводными, например, сыромясными рационами.